Сегодня, 8 ноября, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецов внес на рассмотрение экспертного совета законопроект, закрепляющий охрану учебных заведений за Росгвардией. Ранее эта идея уже высказывалась чиновниками после трагедии в политехническом колледже Керчи, где 18-летний Владислав Росляков устроил взрыв и расстрелял более 20 человек. Daily Storm посчитал, что на одних только госпредприятиях Росгвардия заработала более полумиллиарда рублей, а суммарный доход исчисляется несколькими миллиардами.
Чтобы найти контракты, мы воспользовались сайтом госзакупок и базой данных СПАРК-Интерфакс. Чтобы отсортировать тендеры, мы установили нижний порог в 10 миллионов рублей. Как оказалось, самые крупные подряды на охрану идут от государственных предприятий, связанных с оборонной промышленностью и охраной объектов критической инфраструктуры. В свою очередь на охрану медицинских и образовательных учреждений денег тратится меньше всего.
Предприятия и объекты критической инфраструктуры
Самые «жирные» контракты ФГУП «Охрана», подведомственное Росгвардии, получает от предприятий, связанных с производством оружия и с энергетикой. Среди таких — дочерняя компания Ростеха — ООО «Технопромэкспорт», которое занимается строительством и эксплуатацией ТЭС. В начале 2018 года на охрану двух объектов в Крыму компания потратила порядка 264 миллионов рублей. В эту стоимость вошла круглосуточная охрана и патрулирование территорий Севастопольской ПГУ-ТЭС 20 бойцами Росгвардии (в смену) с апреля по июнь. Начиная с лета, договор продлили на следующие два года, при этом количество сотрудников, выходящих на смену, составило 15 человек. Аналогичные требования к охране Симферопольской ПГУ-ТЭС.
МУП «Водоканал» Хабаровска потратил на охранные услуги 130 миллионов рублей. Контракт был размещен в конце сентября 2018 года и рассчитан до 2021 года (по 3,12 и 9 месяцев). В документах закупки сказано, что в задачи охранников входит круглосуточный контроль за 11 постами со спецсредствами (шокеры, дубинки, перцовые баллончики) и тремя с оружием.
На 16 миллионов дешевле стоила охрана бывшего Уральского артиллерийского полигона, переименованного в Нижнетагильский институт испытания металлов. На этом предприятии проводят сборку, разработку и натурные испытания боеприпасов различного калибра и типа: от авиационных снарядов до средств ближнего боя. За порядком следят бойцы генерала Золотова. Сумма контракта на охрану территории института составила 114 миллионов рублей. Детали договора не уточняются. В общей сложности в 2018 году Росгвардия получила более полумиллиарда за свои услуги государственным предприятиям.
