В октябре 2018 года была закрыта федеральная школа «Горки» в Московской области. Тогда дело вызвало большой резонанс. Спустя почти год учителя и родители получают отписки о продолжающемся ремонте, но из нового в «Горках» — забор стоимостью шесть миллионов рублей и охрана за 14 миллионов. По мнению родителей, «ремонт школы» может завершиться либо продажей земли, на которой она стоит (это около 800 миллионов рублей), либо превращением в частное элитное учебное заведение, куда вход детям из бедных семей будет заказан.
Школа в Горках — одна из федеральных школ России. Они находятся в прямом подчинении Министерства образования. Это, кстати, единственная в стране школа, посвященная не «имени», а «памяти Ленина». Ее закрыли (формально из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований, для устранения которых хотели провести капитальный ремонт, хотя документов о том, что он необходим — нет) очень странно: в сентябре 2018 года запустили детей в классы, но уже к концу четверти распределили учащихся по другим заведениям.
«Была информация, что школу открыли, потому что просила область, потому что в сентябре были губернаторские выборы. Чтобы не создавать социальную напряженность, «Горки» спокойно отработали первую четверть», — поделился Дмитрий Марков, выпускник школы и член инициативной группы.
Однако, добавляет Дмитрий, было понятно заранее, что школу закроют. В течение лета 2018 года директор Марина Соловьева несколько раз собирала у классных руководителей списки учеников с пропиской. Видимо, просчитывая, — сколько человек куда распределить.
Причина закрытия учреждения для наших собеседников очевидна — ценный заповедный участок на 16 гектаров.
Территория школы «Горки» — действительно лакомый кусочек для инвесторов. Например, соседний участок в 15 соток рядом с заповедником сейчас продается за 7,5 миллиона рублей. То есть стоимость одной сотки земли — 500 тысяч рублей. Если придерживаться этих расчетов, 16 гектаров заповедника оцениваются примерно в 800 миллионов рублей.
В 2008 году компания Eastward Development предлагала бизнес-план по освоению участка в Горках. Тогда предприятие намеревалось занять 13,4 гектара, превратить их в жилой поселок и застроить таунхаусами. Согласно подсчетам Eastward Development, в 2008 году сотка земли на территории будущего объекта стоила 8911 долларов. Отдельным пунктом прописывалось, что руководство учебного заведения готово к сотрудничеству.
Директор из колонии
Подобное «готово к сотрудничеству» сыграло в судьбе школы решающую роль. Когда закрывались «Горки», руководство школы не только не вступилось за нее, но и посчитало это единственно верным решением. На записи, которую сделал сотрудник школы, директор учебного заведения Марина Соловьева, не стесняясь в словах, ратовала за закрытие «Горок»:
«Правильно сделают, что закроют школу! Это единственный сейчас выход, правильный. Закрывать к чертовой матери!»
