Южносахалинцы решили, что им надоело смотреть на неприглядные фасады зданий в городе, и взялись за решение проблемы самостоятельно. Несколько городских художников-активистов переняли эстафету, старт которой дал покинувший свой пост начальник отдела дизайна администрации Южно-Сахалинска Павел Шугуров.
Идея простая: если у города не хватает времени и средств закрасить непотребные художества, представители сообщества «Арт-Сахалин» сделают это сами. Конечно, в случае с фасадами многоквартирных домов проекты сначала обсудят с жильцами.
В социальных сетях и мессенджерах активно обсуждают задумку: люди делятся идеями и делают заказы на свои объекты. Многие готовы скинуться на общее дело, ведь художники выполняют работы по благоустройству за собственные деньги.
Началось все с того, что сахалинский дизайнер Алексей Дружинин присоединился к «несанкционированной» акции Павла Шугурова. На одном из домов в планировочном районе Дальнее они нанесли надпись, которая наделала много шуму. И пока люди спорили о том, что это вообще могло бы значить, а в администрации города Павла отчитывали за неподобающее для чиновника поведение, арт-сообщество вынашивало план создания новых арт-объектов.
