Третья по длине река в России — Лена. Для регионов Крайнего Севера — это еще и одна из главных транспортных артерий. Экологическое состояние Лены относительно стабильно. И тем не менее ее вода по гидрохимическим показателям оценена как «загрязненная». Пить такую воду без очистки и кипячения не рекомендуется. «Враги» у Лены — такие же, как и у многих других российских рек: города и села с устаревшими канализационными системами и предприятия со сливами отходов производства. Но есть у этой северной реки и специфическая беда — затонувшие корабли, многие из которых хранят в резервуарах опасные нефтепродукты.
Судоходство
Основное значение Лены — транспортировка грузов, поэтому государство не строит на ней ГЭС и плотины. Река позволяет осуществлять «северный завоз» — централизованную доставку товаров и нефтепродуктов на Север. А зимой на льду и утрамбованном снегу прокладывают автомобильные дороги.
Утечки топлива и нефти из судов и провалившихся под лед машин — это как раз то, что загрязняет Лену больше всего.
В мае 2018 года в Якутске решили утилизировали старое судно «Нефтесборщик-504» — его натуральным образом начали пилить на металлолом. Пока корабль не списали он исправно выполнял свои функции, а потом был полон отходами нефтепродуктов, которые собирал. Рабочие, задействованные на разборе что успели, то отпилили, а когда начался ледоход и поднялась вода, останки судна затопило. Масла и солярка вместе с водой попали в реку. Площадь загрязнения тогда составила около 1000 квадратных метров.
