Как стало известно Daily Storm, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил официальный запрос в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с просьбой вернуть на доработку новую редакцию приказа №63, смягчающей нормативы вредных веществ, которые могут сбрасываться в Байкал. По его словам, по некоторым из них (нефтепродукты, фосфаты, хлориды и другие) идет серьезное снижение показателей, что может пагубно сказаться на экологии озера. Против новой редакции документа также выступают ученые. Однако в Минприроды убеждены, что снижение нормативов необходимо, прежде всего для строительства очистных сооружений.
«Решение должно приниматься на основе позиции ученых, а не чиновников. Потому что действующие нормативы концентрации вредных веществ были взяты не с потолка. К ним предъявлялись требования, исходя из необходимости сохранения Байкала как уникального источника питьевой воды. А нам сейчас говорят, что очистить воду до такого уровня нельзя. Хорошо, но вы садитесь вместе с учеными и обсуждайте этот вопрос», — пояснил свою позицию Владимир Бурматов.
По его словам, расхождения между чиновниками и научной общественностью есть всего по нескольким позициям, по которым они могут сблизиться, но только в случае диалога. Площадкой для него может стать комитет Госдумы.
«Понятно, что на Байкале работают предприятия, которые активно ведут там хозяйственную деятельность, но значит, они должны быть оборудованы такими очистными сооружениями, чтобы они не наносили вреда озеру. Такая позиция, что мы все решили, а мнение ученых — без разницы, — тоже несостоятельна», — убежден парламентарий, также считающий, что Министерство природы должно аргументировать свою позицию.
Бурматов сообщил, что на днях лично передал свой запрос главе Минприроды Дмитрию Кобылкину. Депутат подчеркнул, что это не его мнение, а позиция Российской академии наук, сибирское отделение которого представило на эту тему целое исследование. «Эти люди всю жизнь занимаются изучением воды Байкала, окружающей среды. Нельзя от этого отмахиваться. Сейчас может быть принято решение, которое повлечет за собой серьезные последствия», — подчеркивает депутат.



