Получить простейшую профессиональную квалификацию и гарантированное рабочее место можно будет без поступления в колледж или высшее учебное заведение. Министерство просвещения готовит поправки в федеральный закон «Об образовании», согласно которым власти регионов и работодатели получат возможность заказывать кадры под собственные нужды в рамках целевого обучения. Предприятиям такой механизм позволит обеспечить штат необходимых специалистов, а соискателям не только приобрести профессиональные навыки, но и рассчитывать на трудоустройство после прохождения обучения. Сейчас такой механизм действует только для выпускников колледжей и вузов.
Сразу стоит уточнить, что профобразование не приравнивается к обучению в колледже. В данном случае, чтобы получить новую профессию, не нужно будет сидеть три-четыре года за учебниками. Курс практических занятий продлится несколько месяцев. Новация рассчитана на людей старшего поколения, отмечают в пресс-службе Минпросвещения.
«Предлагается предусмотреть механизм краткосрочного обучения взрослого населения по заказу конкретных заказчиков в лице органов исполнительной власти или предприятий с гарантией трудоустройства», — рассказали Daily Storm в ведомстве. Как уточнили в пресс-службе, сегодня новые кадры необходимы в связи с реализацией крупных промышленных и инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов.
Речь идет о следующих профессиях: плотник, каменщик, машинист, кровельщик, дорожный рабочий, арматурщик, кладовщик, рабочий по благоустройству населенных пунктов, санитар, тракторист, электромонтажник, социальный работник. Но список остается открытым. «Это могут быть самые разные области и направления в зависимости от запросов федеральных органов, запросов регионов», — добавили в Минпросвещения.
Какое именно количество кадров планируется подготовить по такой схеме в ближайшие годы, в ведомстве затруднились ответить. По словам собеседников Daily Storm, потребность в кадрах можно будет оценить уже после утверждения соответствующего механизма.


