По традиции новоиспеченный парламентарий должен будет занять место ушедшего депутата (в данном случае — кресло, ставшее мемориалом), однако первый заместитель главы фракции Василий Власов заявил Daily Storm, что новый депутат может занять свободное кресло по соседству.
«У нас одно депутатское место фракции всегда свободно, потому что человек от фракции ЛДПР сидит в президиуме. Поэтому оно всегда пустое», — пояснил Daily Storm другой депутат от ЛДПР, Ярослав Нилов.
Он подразумевал вице-спикера Бориса Чернышова, восседающего возле председателя Госдумы. Сам вице-спикер Чернышов воздержался от комментариев и не стал отвечать на вопрос Daily Storm о своей готовности пожертвовать местом ради новичка от либерал-демократов.
В случае если по регламенту такую рокировку мест нельзя будет сделать, Нилов заявил о своей готовности пойти на серьезную жертву.
«Если это станет проблемой, пусть мое место заберут! Но присутствие Жириновского в зале должно быть», — провозгласил депутат.
Вполне вероятно, что таких жертв не понадобится. В комиссии Госдумы по регламенту не видят никаких препятствий для подобных действий. На место Чернышова в зале может сесть другой депутат, при этом оба парламентария будут полноценно и без помех выполнять свои обязанности. Такая практика уже не раз применялась в стенах парламента, когда ради почтения памяти пустовали места других умерших депутатов. При этом сам вопрос рассадки лежит не на комиссии, а на фракции ЛДПР.
«Можно сделать так (как предлагают депутаты от ЛДПР. — Примеч. Daily Storm). Карточки депутата там нет, все нормально. Как сейчас с Жириновским, у нас уже была такая же ситуация с Кобзоном и с Говорухиным», — пояснила заместитель председателя комиссии Раиса Кармазина.
Однако вопреки желанию почитателей Жириновского закрепить навсегда место за вождем, скорее всего, не выйдет. В российском законодательстве нет нормы, которая позволила бы сделать из места политика музейный экспонат или просто установить мемориальную табличку, рассказал Daily Storm экс-советник основателя партии Сергей Жигарев.