В Стамбуле должны пройти первые с марта 2022 года прямые переговоры России и Украины. Вернуться к сорванным три года назад контактам 11 мая предложил президент России Владимир Путин. Его украинский коллега Владимир Зеленский изначально выдвинул ультиматум по прекращению огня, однако после призыва американского лидера Дональда Трампа согласился принять предложение. Он также сообщал, что намеревается лично принять участие во встрече сторон. Daily Storm собрал, что известно о предстоящем диалоге Москвы и Киева.
Вечером 14 мая российский лидер утвердил состав делегации РФ для переговоров. В нее вошли замглавы МИД России Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба ВС Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин. Как и в 2022 году, возглавит переговорную группу Владимир Мединский.
Помощник президента РФ Владимир Мединский и председатель Российского военно-исторического общества в феврале - апреле 2022 года уже возглавлял российскую делегацию на переговорах по разрешению конфликта на Украине, проходивших на территории Белоруссии и в Стамбуле.
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин заместитель министра иностранных дел РФ, курирует вопросы СНГ и Союзного Государства. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Игорь Костюков — начальник Главного управления Генштаба ВС РФ, руководитель российской военной разведки. Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин курирует вопросы международного военного и военно-технического сотрудничества. СМИ называют его одним из авторов военной части протоколов, которые были подготовлены на переговорах в Стамбуле в 2022-м году.
Состав украинской делегации Киев пока не раскрывал. Однако, по данным СМИ, в нее войдут Зеленский, а также глава офиса президента Ермак, главы МИД и Минобороны Сибига и Умеров. Кроме того, на встрече будет дипломатический советник Зеленского Жовква.
В ночь на 15 мая Reuters писал, что Зеленский вылетел в Анкару для проведения встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Однако ранее глава украинского государства заявлял, что прилетит на переговоры в Стамбул и настаивал на личной встрече с президентом Путиным.
Утром 15 мая депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что самолет Зеленского только что вылетел из Польши в Анкару. По его словам, борт президента Украины приземлится в Турции около 11:00. Украинская делегация прилетит в Стамбул после встречи Эрдогана с Зеленским в Анкаре, которая запланирована на 14:00, сообщил источник телеканала «Звезда». Только после этого начнутся переговоры.
По данным СМИ, российская делегация уже прибыла в Стамбул на переговоры. Стороны встретятся там же, где и три года назад, — во дворце Долмабахче. Кремль пока не подтверждал прибытие переговорщиков.
Минувшим вечером Владимир Путин также провел совещание по подготовке предстоящих переговоров. Помимо определенных президентом членов переговорной группы, на нем присутствовали глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, секретарь Совбеза Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов, а также глава ФСБ Александр Бортников. Подробности встречи не приводятся.
Помимо России и Украины, посетить Стамбул должен был и Дональд Трамп вместе с делегацией. Однако, как утверждает Reuters, американский лидер решил лично не посещать встречу. По данным агентства, сейчас в Турции находится госсекретарь США Марко Рубио, а позже должны прибыть спецпредставители Белого дома Стив Уиткофф и Кит Келлог.
Сначала сообщалось, что переговоры, по неподтвержденным данным, должны начаться в 10:00 мск. Однако позже появилась информация, что делегации начнут встречу после обеда. Об этом рассказал источник РИА Новости.