Новости
Путин ужесточил наказания за опасное вождение
За повторную езду без прав может грозить до двух лет тюрьмы
Александр Пучкарев
15:40 14-07-2022

Президент России Владимир Путин подписал законы, которые ужесточают административную и уголовную ответственность для водителей, севших за руль после лишения прав. За повторную езду без прав максимальное наказание — лишение свободы до двух лет.


Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, повторное использование транспортного средства без прав повлечет штраф до 250 тысяч рублей либо тюремное заключение до одного года с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельностью до двух лет.


В случае если водитель без водительских прав получил судимость за то, что оставил место происшествия, причинив тяжкий вред здоровью, либо его действия стали причиной смерти человека в ДТП, то при повторном нарушении он может быть наказан штрафом до 300 тысяч рублей. Также ему могут грозить принудительные работы до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо лишение свободы на срок до двух лет.


14 июля президент России Владимир Путин подписал указ об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд. Планируется, что единая организация начнет функционировать к 1 января 2023 года.


Фонд будет создан при правительстве России, которое будет осуществлять функции и полномочия учредителя. Полное название Социального фонда — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.