Новости
Суд оштрафовал рэпера Oxxxymiron на 45 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии
Поводом для дела стал ролик на странице музыканта во «ВКонтакте» от 24 февраля
Александр Пучкарев
12:14 12-12-2022

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал на 45 тысяч рублей рэпера Oxxxymiron (признан иноагентом, настоящее имя — Мирон Федоров) за дискредитацию Вооруженных сил России. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города. Причина — размещение соответствующего ролика на странице музыканта во «ВКонтакте».


«Ленинский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Мирона Федорова за совершение правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ», говорится в сообщении.


24 февраля артист на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил видео, текст которого дискредитирует Российскую армию. Эта запись, установил суд, не была удалена им до момента выявления — до 19 сентября.


7 декабря суд в Санкт-Петербурге зарегистрировал иск о признании трека Oxxxymiron «Ойда» запрещенным к распространению. Из-за текста песни в отношении музыканта возбудили административное дело по статье о призывах к нарушению территориальной целостности России.


На композицию среди прочих пожаловалась Лига безопасного интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной. Она просила Генпрокуратуру страны проверить песню исполнителя на наличие признаков экстремизма.


7 октября Минюст включил рэпера в реестр физлиц-иноагентов. В список добавили писателя Дмитрия Глуховского, социолога Искандера Ясавеева, бурятскую журналистку Евгению Балтатарову и еще ряд других лиц.