St
Минюст признал иноагентами Оксимирона и Глуховского
18+
Помимо них, в списки включены еще четыре человека undefined

Минюст признал иноагентами Оксимирона и Глуховского

Помимо них, в списки включены еще четыре человека

Министерство юстиции России внесло в реестр физлиц-иноагентов рэпера Мирона Федорова (Оксимирона). Ведомство также обновило список СМИ-иноагентов, включив туда писателя Дмитрия Глуховского. Помимо них, в оба реестра попали еще четыре человека, в том числе журналистка и активисты.


В список физлиц-иноагентов, помимо Оксимирона, попали правозащитник Алена Попова и активистка Ирина Сторожева. В реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, включили социолога Искэндэра Ясавеева и бурятскую журналистку Евгению Балтатарову, говорится в базе ведомства.


29 августа исполняющий обязанности прокурора Москвы Сергей Савенков «в интересах России» попросил Замоскворецкий суд признать композиции Оксимирона экстремистскими. После начала спецоперации на Украине он уехал из РФ, а также провел тур в поддержку людей, пострадавших от конфликта.


В начале сентября музыканта заподозрили в том, что он вернулся в Россию. Позднее Оксимирон это подтвердил и выпустил музыкальный клип, снятый на улицах Санкт-Петербурга. В ролике он заявил, что отправляется «назад в андеграунд», а также «передал привет» СК России и прокуратуре.


Дмитрия Глуховского в июне объявили в розыск. При этом в картотеке МВД не уточнялось, какое именно правонарушение совершил литератор, однако указывалось, что он «разыскивается по статье УК». Позднее сам писатель сообщил, что его обвинили в распространении фейков о спецоперации России на Украине.


16 сентября Минюст РФ включил в список иноагентов Максима Галкина. По информации из базы данных ведомства, причиной стало «осуществление политической деятельности», а в его источниках была указана Украина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...