Новости
Суд признал Ефремова виновным в смертельной аварии
На заседание актер приехал без вещей
Мария Поздеева
11:26 08-09-2020
Коллаж: © Daily Storm

Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем смерть человека. В начале июня в центре столицы внедорожник артиста столкнулся с фургоном. Водитель фургона Сергей Захаров от полученных травм погиб в больнице.


«Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения)», — зачитала приговор судья. Ефремов в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу движения, что привело к смерти человека, постановил суд.

Смотреть дальше

Михаил Ефремов приехал на заседание без вещей, в руках у него была только папка с документами. После начала оглашения приговора к дому актера приехал молодой человек на автомобиле Maybach. Он зашел в дом и вернулся через несколько минут с сумкой, обратило внимание РИА Новости.

Смотреть дальше

К зданию суда пришли артисты в костюмах. Один из них объяснил журналистам, что они устроили флешмоб против Михаила Ефремова. «Мы пришли показать, что не все артисты за него», — пояснил мужчина. Он отказался называть театр, в котором работает, «чтобы не пиарить» его. Поддержать Ефремова приехал мужчина, который представился шаманом. Он заявил, что смертельная авария произошла по вине «темных сил», пишет РИА Новости.

Смотреть дальше
Смотреть дальше
Смотреть дальше
Смотреть дальше

3 сентября в суде прокурор попросила назначить артисту наказание в виде 11 лет колонии общего режима. Максимальное наказание по статье о нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем смерть человека, — 12 лет лишения свободы. Прокурор отметила, что полученные артистом травмы, в том числе след на шее и боль в грудной клетке, «однозначно свидетельствуют о его присутствии за рулем». Также на это указывают частички эпителия, найденные на подушке безопасности водителя.


Представитель гособвинения также просила суд лишить актера водительских прав на три года и взыскать с Ефремова в пользу сына погибшего Сергея Захарова 500 тысяч рублей, а не 7,3 миллиона рублей, как настаивал потерпевший.


В последнем слове в Пресненском суде 3 сентября Михаил Ефремов заявил, что признает свою вину и не собирается избегать ответственности. Он сказал, что пришел в суд, чтобы «решить все честно». Также артист зачитал собственное стихотворение, посвященное своей жертве, в котором назвал себя «омерзительным пьяным человеком», который «в жизни дошел до края».

Во время предварительного следствия Михаил Ефремов признал вину в аварии. Затем артист записал видеообращение, в котором попросил прощения у семьи Сергея Захарова. Ефремов выразил готовность помочь родственникам курьера «всеми средствами». Однако позднее в суде актер не признал свою вину в ДТП — он говорил, что ничего не помнит, потому что был сильно пьян. Ефремов также утверждал, что никогда не садился за руль в состоянии опьянения.


ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня в Москве на Смоленской площади. Актер на внедорожнике на большой скорости выехал на встречную полосу, где столкнулся с фургоном. Получивший многочисленные ранения водитель фургона Сергей Захаров скончался в больнице. Сам артист не пострадал.