«В 1994 году, когда в первой чеченской кампании я принимал участие, удобных разгрузников, которые есть сейчас, не существовало: тогда у каждого были такие некие «сборные солянки». Я носил рюкзак десантника, разгрузочную систему — подсумки по бокам, магазины (не менее 10 штук). Помимо магазинов, я с собой еще носил цинк патронов и цинк ВОГов — это гранаты для подствольного гранатомета. Сейчас очень удобные бронежилеты. Но хороший бронежилет — это порядка 7-10 килограмм. Шлем — от полутора до двух килограмм», — описывает ситуацию ветеран спецподразделения «Витязь» Петр Фефелов.
Однако он называет и минусы, которые роднят эту кампанию с той же Великой Отечественной. Из-за специфики военных действий солдатам сложно вести свой быт. Они остро нуждаются в простейших предметах, которые в повседневной жизни кажутся чем-то привычным.
«Здесь [на Украине], к сожалению, специфика другая: вас забросили, и вы там находитесь на протяжении всего времени, то есть вас не выдергивают в пункт спокойной дислокации, где вы можете отдохнуть, принять душ. Вам все время нужны запасные носки, так как их негде и нечем стирать, или простейшие ботинки. Дождь, слякоть и нет возможности их до конца просушить. Те же самые батарейки или элементы питания, которые иногда негде зарядить, потому что к генератору не привезли солярку», — объясняет ветеран.
По словам экс-министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова (Гиркина), солдатам также постоянно необходимы медикаменты и аптечки: «Если бы мне сейчас понадобилось поехать на фронт, я бы в первую очередь поехал в специализированный магазин и купил коммерческую военную аптечку, в которой есть и обезболивающие, и все необходимое».
Стрелков уделяет особое внимание противошоковым средствам.
«Многие раненые бойцы умирают не от самого ранения, потери крови, а от болевого шока. Сильные обезболивающие, как правило, делаются на основе наркотических препаратов. Нужны также средства, которые могут даже без наложения жгута остановить потерю крови», — подчеркивает Гиркин.
Оружие, тепловизоры и приборы ночного видения
На кадрах с фронта, которые публикуют обе стороны, военнослужащие зачастую появляются в касках со специальным креплением. В такой, например, ходил депутат Алексей Журавлев, когда посещал Донбасс. Как поясняет Игорь Стрелков, на это крепление можно повесить фонарь или прибор ночного видения.
«Они крепятся на каску, при необходимости они одним движением руки спускаются на лицо, регулируются. Это также может быть тепловизионный прибор. Еще со времен второй чеченской в спецназе очки ночного видения были у спецназа», — рассказывает Стрелков-Гиркин.