Мир изменился после начала военной спецоперации на Украине. Власти США безоговорочно поддерживают Киев, риторика первых лиц в Вашингтоне всем хорошо известна. Но что думают простые американцы о текущей непростой ситуации в мире? Блогер Анатолий Власов, собравший армию из 865 тысяч подписчиков, живет в США уже около шести лет. Он общается как с англоязычными американцами, так и с выходцами из бывших советских республик. Многие перебрались за океан совсем недавно: жители США боятся возможного начала войны с Россией, но ситуация в самих Соединенных Штатах сейчас даже более взрывоопасная, чем гипотетический военный конфликт с Москвой.
Американцам страшно?
После 24 февраля я наблюдаю преимущественно два настроения среди американцев. У меня есть знакомые из Техаса. Там очень воинственно настроенные республиканцы живут. Так вот, у них такие настроения, что, мол, Америке пора показать свою силу, задействовать НАТО. Они говорят, что мы ничего не боимся, мы — самые сильные, за нами весь мир и мы должны показать свою мощь.
Другая категория людей очень боится ядерной войны. Это американцы из Калифорнии, которых я знаю. Они надеются, что русский народ что-то сделает. Они говорят, что когда у нас правительство вело войну в Ираке, которую мы не поддерживали, мы выходили на митинги постоянно. Вьетнам они тоже приводят в пример. Они недоумевают, почему люди в России ничего не делают, — но они смотрят на ситуацию через свою призму. Но лишь единицы из них понимают, что реально происходит в России, знают, кто такой Навальный, и так далее. В большинстве своем они не понимают ситуации.
Этой зимой я побывал на Аляске. Это было еще до 24 февраля. Несколько человек — два таксиста и один владелец фирмы собачьих упряжек — очень настороженно спрашивали: что думаешь, Путин начнет войну [с Украиной]? Они были очень обеспокоены. Они понимали, что если что-то начнется в Европе, Америка как-то ответит.
Еще один таксист говорил с тревогой, что у него сын служит на флоте и его перенаправляют куда-то в Европу. Таксист боялся, что его сын будет воевать с Россией. Я его тогда успокаивал...
