
Крупнейший британский телеканал Sky News опубликовал материал о «чудовищном преступлении» в Старобельске, цитируя пресс-секретаря президента России Владимира Путина, омбудсмена Яну Лантратову и главу ЛНР Леонида Пасечника. Издание также показало несколько кадров разрушений и спасательной операции в Старобельске. Некоторые ведущие западные СМИ пока ничего не писали о трагедии.
На сайте Sky News в разделе «Мир» в числе первых заметок опубликовано сообщение с заголовком: «Чудовищное преступление»: Россия обвиняет Украину после гибели четырех человек в результате удара беспилотника по учебному заведению».
«Это чудовищное преступление. Удар по объекту образования, где дети и молодые люди. Сейчас самое главное — принять меры по разбору завалов и оказать помощь тем, кто еще под ними находится», — процитировал канал представителя Кремля.
Издание описывает трагедию со ссылкой на омбудсмена Яну Лантратову и главу ЛНР Леонида Пасечника, а также отмечает, что на Украине еще не комментировали ситуацию. В материале опубликованы четыре фотографии с места атаки с разрушенными зданиями колледжа и спасателями, которые выносят из-под завалов на носилках мужчину.
Британское агентство Reuters также разместило материал об атаке на колледж со ссылками на Пескова, Лантратову и Пасечника и показало кадры трагедии.
Итальянская газета La Repubblica и французская Le Monde опубликовали заявление президента России Владимира Путина о том, что Россия ответит на удар по Старобельску.
Несколько ведущих западных СМИ проигнорировали преступление в ЛНР. Упоминаний пока нет на главной американских CNN, Fox News, The Associated Press, The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal; британской The Guardian; французских Le Figaro, BFM TV, немецкой Bild.