St
С голоду не помрем: в Госдуме призвали россиян больше работать и не паниковать из-за санкций
18+
Депутаты Юрий Афонин, Мария Бутина и Анатолий Вассерман считают, что Россия в состоянии обеспечить себя едой Коллаж: Daily Storm

С голоду не помрем: в Госдуме призвали россиян больше работать и не паниковать из-за санкций

Депутаты Юрий Афонин, Мария Бутина и Анатолий Вассерман считают, что Россия в состоянии обеспечить себя едой

Коллаж: Daily Storm

Депутаты Госдумы Юрий Афонин, Мария Бутина и Анатолий Вассерман в разговоре с Daily Storm выразили мнение, что Россия выдержит санкционный натиск Запада и всегда в состоянии обеспечить свою продовольственную безопасность. Поэтому, как полагают парламентарии, россиянам следует не паниковать, а сосредоточиться на работе. Бутина также обратила внимание на появление такого тренда у соотечественников, как переезд в сельскую местность, где «чистые продукты и спокойнее для воспитания детей».


Замглавы центрального комитета КПРФ Юрий Афонин отметил, что учитывая последние санкции Запада, российская экономика «находится перед серьезным вызовом». «Многие граждане надеются на себя, но нужны целенаправленные и твердые шаги власти, в первую очередь по изменению социально-экономического курса. Нужна комплексная программа, ориентированная на развитие своего производства, борьбу с бедностью. Если ее принять — ряд сложных вопросов удастся решить», — считает депутат.


Он отметил, что «лишь за счет приусадебных участков людям выжить будет сложно», поскольку «не все завязано на картошке и морковке». «Без помощи государства ничего не решить. Развитие сельского производства, промышленности даст возможность через несколько лет преодолеть кризисные явления и экономика станет более сильной. Но самое главное — уменьшить социальный разрыв между бедными и богатыми», — убежден Афонин.


Парламентарий напомнил, что на рынке труда в сельской местности наблюдается нехватка кадров. И эта проблема общеизвестна давно, сказал Афонин. Он считает, что людям следует создать условия, чтобы была мотивация в виде достойной зарплаты. С другой стороны, как отметил депутат, у многих россиян должно «возникнуть желание трудиться на земле».


«Эти земли, которые находятся в запустении в стране, в нынешних условиях, конечно, должны работать. Но все будет зависеть от распределения финансовых ресурсов. Если усилия будут брошены на масштабные стройки, поддержку сельского хозяйства — с продовольствием все будет хорошо», — добавил коммунист. По его мнению, Россия «с голоду точно не помрет».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Справедливоросс Анатолий Вассерман заявил Daily Storm, что не придерживается скептических взглядов относительно угрозы продуктовой безопасности страны.

По словам депутата, идея о том, что россиянам следует массово в нынешнее время переезжать в село и думать о подсобном хозяйстве, «крайне непродуктивна».


«В большей части сельхозкультур технологическая необходимость никуда не исчезла. Это первое. Второе: человек, тратящий свободное время на самообеспечение, соответственно, хуже отдыхает и хуже работает по основному месту работы», — пояснил Вассерман.


Депутат также обратил внимание, что по многим видам продовольственной продукции Россия сейчас крупнейший в мире экспортер. «Если даже нам перекроют часть поставок извне — с голоду мы совершенно точно не помрем. Понятно, что апельсины нам могут перекрыть. На нашей почве апельсины все равно не вырастут, сколько бы народу ни старалось», — заметил наш собеседник.


Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина также полагает, что не время строить пессимистичные прогнозы относительно отечественной экономики, а правительство держит руку на пульсе событий. «У нас не будет проблем с продовольствием. Потому что мы за последние годы построили хорошую систему обеспечения населения сельхозпродукцией, у нас есть очень сильные фермеры. Они полностью покрывают потребности людей продуктами питания», — уверена Бутина.


Она при этом рассказала, что сейчас многие соотечественники «эмигрируют именно в сельскую местность», поскольку могут работать в дистанционном формате и вдобавок заниматься подсобным хозяйством. По мнению Бутиной, подобный подход очень правильный «в том числе насчет традиционных ценностей воспитания детей». Депутат считает, что для ребенка намного лучше расти не в городе, а «где-то в сельской местности». Она добавила, что люди стремятся уехать «из душного мегаполиса и иметь свой участок, обустроить семейное гнездо».

Ранее Бутина опубликовала пост в своем Telegram-канале, в котором предложила «превентивно попрощаться» с российским филиалом фастфуд-сети «Макдоналдс». В беседе в Daily Storm депутат пояснила, что речь идет не о законодательных возможностях запретить «Макдоналдс», а скорее о призыве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...