St
Трудоустройство через соцсеть
18+
Роструд запустил отечественную социальную сеть, аналог LinkedIn, которая должна помочь студентам и молодым специалистам найти работу Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Трудоустройство через соцсеть

Роструд запустил отечественную социальную сеть, аналог LinkedIn, которая должна помочь студентам и молодым специалистам найти работу

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) запустила новую отечественную социальную сеть с деловыми контактами Skillsnet.ru — она должна занять нишу ранее заблокированной в России международной соцсети LinkedIn, которая принадлежит компании Microsoft.


Новую соцсеть презентовал глава Роструда Всеволод Вуколов. Он отметил, что помимо работавшей в России LinkedIn были и другие проекты — как со стороны коммерческих компаний, так и со стороны федеральных органов — по созданию деловых сервисов и соцсетей.


«[Раньше] мы пользовались Linkedin, который в настоящее время не работает в России, но какое-то количество людей все-таки продолжают ее использовать. Мы видим, что в таком общении необходимость сохранилась, а российская сеть позволит с учетом технического информационно-административного потенциала трудоустроиться именно в России», — пояснил Вуколов.


Вуколов добавил, что Роструд позиционирует новую соцсеть как платформу, позволяющую проводить полный цикл профориентации и трудоустройства студентов, и как платформу для сбора информации о потребностях работодателей. По словам Вуколова, проект будет объединен с другим сервисов Роструда — «Работа в России», которым, по подсчетам ведомства, пользуются около 300 тысяч человек и где работодатели уже разместили около 30 тысяч предложений о стажировках.


«С одной стороны [Skillsnet.ru -] это классическая соцсеть, но это инструмент, который будет привязан к ведущим вузам страны, сервис будет обладать информацией о крупных компаниях и ситуациях в регионах. Все регионы, все крупные и средние предприятия будут там сегодня размещать о себе информацию о конкретных потребностях», — рассказал Вуколов. Он отметил, что на страницах соцсети будет размещена информация о том, что происходит с инвестпроектами и территориями опережающего развития. «Там будут выступать эксперты, руководители ведомств и компаний», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm/Андрей Дубровский
Фото: © Daily Storm/Андрей Дубровский

Среди преимуществ проекта, в сравнении с другими сервисами по поиску работы, глава ведомства назвал возможность прямого общения зарегистрированных пользователей (соискателей) с работодателями. Кроме того, претенденты смогут посмотреть отзывы об интересующей их компании. Однако оставлять эти отзывы смогут только те, кто в этих компаниях какое-то время работал, уточнил Вуколов. По его словам, ведомство разработало механизм проверки информации о том, работал ли человек в указанной им в профиле организации или нет. Также ведомство следит за ситуацией с долгами по зарплате в компаниях РФ, и, возможно, эта информация также будет отражаться на страницах соцсети.


По мнению главы Роструда, даже в случае снятия блокировки с LinkedIn и появления на российском рынке других подобных соцсетей Skillsnet.ru продолжит выполнять свои функции, поскольку за счет кооперации с опорными вузами и крупными предприятиями этот инструмент будет давать объективную оценку рынка.


Потенциальная аудитория


Глава Роструда добавил, что аудиторию соцсети они видят в выпускниках средних и высших учебных заведений. «Граждане до 25 лет — это один сегмент, второй — после 30 лет, а также мы ориентируемся на высококлассных специалистов», — уточнил он.


«Конечно, в первую очередь ресурс создавался все-таки для молодежи. Нас интересует ситуация, которая складывается с молодежью на 3-4 курсе средних и высших учебных заведений. Мы хотим обеспечить их связь с предприятиями, крупными коммерческими компаниями, для того чтобы выпускники понимали, куда они будут двигаться», — объяснил глава Роструда.


Костяк аудитории проекта на первых порах должны составить те, кто уже использует вышеназванную «Работу в России» и активно ищет вакансии через сервисы, размещая свои заявки: таких в России, по данным ведомства, около 400 тысяч человек. Вуколов добавил, что в Skillsnet.ru можно будет войти с других соцсетей — «ВКонтакте», «Одноклассников» и Facebook. При этом, отметил он, чтобы пользоваться новой соцсетью, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг РФ.

Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина
Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина

Цена проекта


Вуколов отметил, что Skillsnet — это бесплатный ресурс. На его разработку, по подсчетам главы Роструда, было потрачено около 14,5 миллиона рублей.


Ранее в декабре 2017 года Роструд разместил на сайте госзакупок заявку. В техническом задании к контракту было указано создание подсистемы для организации «всестороннего сетевого общения пользователей «Работа в России». Победителем конкурса стала стало дочернее предприятие компании IBS ООО «Бюджетные и финансовые технологии», цена контракта составила 145,3 миллиона рублей.


Мнение


Директор ассоциации пользователей социальных сетей Владимир Владимиров считает, что новая сеть может стать успешным нишевым проектом. Он подчеркивает, что в значительной мере это будет зависеть от маркетинга.


«Для раскрутки таких проектов требуется минимум от трех месяцев до полугода. 100 тысяч долларов на маркетинг такого проекта влегкую сразу можно вывалить», — объясняет специалист.


«Когда Дуров развивал «ВКонтакте», там был совершенно другого уровня маркетинг, он на него почти не тратился, — был Рунет, он ходил и общался со студентами, как ранее делал это Цукерберг», — вспоминает Владимиров. При этом, учитывая, что Skillsnet — государственный проект, можно будет сэкономить часть средств, используя для раскрутки сети админресурс. «Они смогут на своем сайте поставить ссылки, на госуслугах», — отмечает Владимиров, напомнив, что в 2010 годах в России было много попыток создать узконаправленные соцсети, но почти ни одна из них не была успешной.


Помимо прочего, указывает Владимиров, домен сайта Skillsnet.ru принадлежит физическому лицу. По словам специалиста, это может представлять опасность для сети. «Такие прецеденты были, когда человек уходил с работы и забирал с собой домен. Это большая проблема для компании, как потом вернуть этот домен», — объясняет Владимиров.


Конкуренты


В России не смотря на блокировку продолжает работать международная соцсеть для установления деловых контактов LinkedIn. Ее начали блокировать в ноябре 2016 года. Через год после этого посещаемость LinkedIn россиянами, по данным Mediascope, хотя и упала почти на 40% — c 2,3 миллиона до 1,4 миллиона пользователей, но все-таки сохранила костяк аудитории.

Косвенным конкурентом Skillsnet.ru Владимир Владимиров называет социальную сеть для знакомства по профессии LinkYou.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...