St
Явление Трампа в Давосе
18+
Новые ориентиры в мировой экономике —  итоги форума в Швейцарии Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan

Явление Трампа в Давосе

Новые ориентиры в мировой экономике — итоги форума в Швейцарии

Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan

На этой неделе в швейцарском Давосе проходил 48-й Всемирный экономический форум (ВЭФ — WEF) — одно из главных экономических мероприятий мира. «Шторм» рассказывает о ключевых моментах, а также о том, каким он оказался для России. 

 

Явление американского президента  

 

Экономический форум в Давосе проходит с 1971 года. На этот раз на ВЭФ планировали приехать более 70 глав государств и премьер-министров. Самым ожидаемым событием форума было выступление президента США Дональда Трампа — он стал первым за 18 лет главой Белого дома, решившим посетить мероприятие. До него в Давосе был Билл Клинтон. 

 

Трамп прибыл на форум за день до своей деловой программы и сразу успел сделать несколько заявлений, в том числе рассказал, что посольство США в Иерусалиме частично начнет работу уже в будущем году. Напомним, в декабре 2017 года Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, что тогда спровоцировало очередную волну протестов в Палестине. А в первый день форума группа активистов устроила пикет в центре Давоса. Протестующие выступили против проведения мероприятия и участия в нем президента США Дональда Трампа.

 


Во время своего официального выступления в Давосе президент США рассказал об успехах в экономике страны. По словам Трампа, с момента его избрания было создано 2,4 миллиона новых рабочих мест, в результате безработица среди афроамериканцев и латиноамериканцев опустилась до рекордного минимума, а индекс оптимизма малого бизнеса достиг рекордно высокого показателя за всю историю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan

Президент также заявил о необходимости финансирования международной безопасности, упомянув успехи в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке и усилия международного сообщества по разоружению Северной Кореи. Кроме того, Трамп повторил свой главный тезис «Америка превыше всего» и заявил, что ожидает от других государств, что они также будут ставить свои интересы на первое место. 

 

Помимо внутренних реформ, по словам Трампа, США работают над изменением международной системы торговли, чтобы принести процветание «тем, кто играет по правилам».

 

По мнению руководителя Центра политэкономических исследований Василия Колташова, сам визит американского лидера на ВЭФ был оценен как «вызов светлым идеалам свободной торговли, потому что Трамп — открытый протекционист и многократно об этом говорил». 

 

«Это вообще было главное событие форума — то, что само понятие протекционизм было воспринято как нормальное новое явление, а для многих при этом — как очень страшная угроза. Это тема, которая ликвидировала консенсус в мировой экономической политике». 

 

Европейское единство

 

Ключевыми событиями форума также стали выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эманюэля Макрона. Они говорили о необходимости объединения Европы. В своей речи Меркель назвала Китай, Россию, США и Индию международными игроками, с которыми существуют разногласия, и призвала Евросоюз обеспечить единство внешней политики. Канцлер также заявила, что Германия открыта для любого сотрудничества с Лондоном после выхода Британии из Евросоюза. 

Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan

Французский лидер заявил о кризисе глобализации в Европе и призвал разработать 10-летнюю стратегию для работы над решением этой проблемы. Василий Колташов оценивает выступления европейских лидеров как попытку «сохранить статус-кво».

 

Еще одно ожидаемое выступление форума — речь премьер-министра Индии Нарендры Моди, от которого ждали инновационных экономических предложений. Однако Моди, посвятив основную часть речи угрожающим человечеству проблемам, лишь кратко упомянул об успехах Индии в использовании технологий и налоговую реформу. 

 

Давос для России

 

Россию, в свою очередь, на форуме представляли вице-премьер Аркадий Дворкович, министры энергетики и экономического развития Александр Новак и Максим Орешкин, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, а также главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин.

 

Главной экономической темой российской делегации по-прежнему оставалось участие России в ОПЕК. По словам Дворковича, участие в сделке принесло России в 2017 году 800 миллиардов рублей, а в 2018-м Россия может заработать на сделке в два раза больше.  

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

При этом участники форума отметили, что цены на нефть вряд ли вернутся к пикам трехлетней давности. Однако даже при 60 долларах за баррель дополнительные доходы российского бюджета вырастут вдвое, до 1,6 триллиона рублей, отмечала росcийская сторона. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что экономика страны «через пару лет» может выйти на рост в 3-3,5% , а в 2018 году точно превысит уровень прошлого года. 

 

«Орешкин ориентируется на то, что принятые властями меры будут эффективны, если мировой рынок будет расти. А вообще российская экономика может расти и в условиях, когда мировой рынок будет дестабилизирован», — считает руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

 

Российско-американская «дружба»

 

Дворкович рассказал о коротких встречах с членами делегации США на форуме и заявил, что Россия 

будет «продолжать диалог» с США по вопросам региональной безопасности, таким как Сирия, Ближний восток, Северная Корея, Иран. При этом вице-премьер отметил, что Россия всегда готова расширить список общих тем.

 

О надежде на улучшение российско-американских отношений на ВЭФ заявил и президент США Дональд Трамп. Однако, по мнению Колташова, эти слова, скорее всего, не будут иметь последствий, негативная динамика отношений между Россией и США сохранится, а санкции против страны могут быть ужесточены. При этом эксперт выразил сомнение в том, что новый пакет санкций («Кремлевский доклад») может привести к деструктивным процессам в российской экономике.

 

«Времени было вполне достаточно, чтобы Россия могла адаптироваться, и новые санкции, скорее всего, приведут к тому, что экономическая политика будет меняться от вашингтонского консенсуса в сторону расширения внешней торговли и сокращения импорта. Чем больше санкций — тем меньше ВТО. Война санкций имеет побочные эффекты, которые не воспринимаются американцами всерьез, поскольку они сами ведут борьбу за российский рынок, а между тем эта борьба санкций меняет правила мировой экономики», — отмечает Колташов.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Xu Jinquan

О сделках

 

На полях форума был анонсирован ряд значимых сделок. В частности, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с партнерами планируют инвестировать десятки миллионов долларов в создаваемую единую платформу «Яндекс.Такси» — Uber и надеется, что сделка будет закрыта в ближайшее время. Кроме того, было объявлено, что банк ВТБ выдаст кредит Китайской энергетической компании «Хуасинь» (China CEFC Energy Company) в размере пяти миллиардов евро для покупки акций «Роснефти».

 

О валютах 

 

В этом году на давосском форуме впервые прозвучал вопрос об угрозе статусу доллара как резервной валюты. Об этом заявили представители Китая. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев назвал это обсуждение «знаковым».

 

Глава Сбербанка Герман Греф, рассуждая о курсе рубля, подчеркнул, что российские власти «пока не видят никаких драматических изменений, во всяком случае — на годичном горизонте». «По нашей оценке, курс 56–61 (рублей за доллар США) — это тот коридор, в котором возможно колебание рубля», — уточнил Греф.

 

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что считает цифровую валюту биткойн — «фейковой валютой», у которой нет будущего. 


P.S. 


В ночь на 27 января СМИ сообщили об расширении США антироссийского санкционного списка. В Федеральном казначействе США отметили, что новые санкции связаны с конфликтом на востоке Украины. В санкционный список включили компании и физические лица, которые, по мнению американских властей, связаны с обострением напряженности в регионе. Под санкции попал 21 гражданин России и Украины, а также девять компаний. В отношении 12 юридических лиц ограничения были уточнены.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...