St
А Михайле говорят: «Это город Ленинград!»
18+
Владимир Путин рассказал студентам, куда на самом деле шел Ломоносов undefined

А Михайле говорят: «Это город Ленинград!»

Владимир Путин рассказал студентам, куда на самом деле шел Ломоносов

Фото: © wikimedia.org

Авторам российских учебников, похоже, придется заново переписывать биографию знаменитого ученого Михаила Ломоносова, который в 1730 году пришел пешком из небольшой деревни под Архангельском в Москву. Спустя несколько веков, 25 января 2018 года, зрители программы «Время» узнали, как это было на самом деле, а рассказал об этом Владимир Путин лично. Сюжет был сделан в Казанском университете, куда президент приехал, чтобы пообщаться со студентами. 


«Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность, как известно, — если, конечно, не легенда, — Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Но это до сих для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты!» – поделился глава государства с внимающей ему молодежью. 


Сюжет, конечно же, тут же оказался в интернете, а пользователи начали «отрываться». «Ну, хоть не до Ленинграда шел!» — радовались одни. «Он туда в плацкарте ехал. Вместе с Иваном Грозным!» — писали другие. «Шторм» решил выяснить, что по этому поводу думают российские мастера культуры.


«Боюсь ошибиться, но мне кажется, что в Петербург, который в то время был самым динамично развивающимся городом! — предположил в разговоре со «Штормом» кинорежиссер Александр Адабашьян. — Что он там делал? Основал Академию наук, которой доселе не было. Занимался литературной деятельностью и мозаичным искусством. В общем, самой разнообразной деятельностью!» 


Не сумел ответить на вопрос и кинорежиссер Карен Шахназаров.


«Вроде бы в Архангельск. Хотя, возможно, в Москву или Петербург, если его конечной целью был какой-то центральный город», — сказал он, назвав Ломоносова «нашим Леонардо да Винчи». Видимо — за то, что тот, как и знаменитый флорентиец, проявил себя в различных областях. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

Продюсер Бари Алибасов, взяв трубку и услышав, о чем мы хотим узнать, заметно растерялся. 


«Почему это Ломоносов был знаменитым? Пришел в лаптях — и все, — не сразу понял он, о каком именно периоде биографии идет речь. — Не в лаптях даже, а босиком! А вот куда… Может, в Москву или Петербург?» 


На вопрос, ради чего будущий ученый преодолел такой путь, шоумен невозмутимо отвечает: «Учиться хотел! С детства был любопытным мальчиком! Знаю, что потом он открыл в Петербурге академию, а прославился тем, что стал первым российским ученым. Он занимался и химией, и физикой, и естествознанием. Разве что не ядерной физикой, хотя теория корпускулов — тоже его». 


Юморист Владимир Винокур тоже знает о Ломоносове. «Он шел в Санкт-Петербург! Из Холмогор. Учиться хотел парень! И он своего добился, если уж мы с вами говорим о нем даже в 2018 году!»


Узнав, каким на самом деле был пункт назначения, артист тут же попытался отшутиться. «Ну, значит он промахнулся! Ехал в Москву, а попал… Как там в стихотворении, помните: 


Это что за остановка —

Бологое иль Поповка? —

А с платформы говорят:

— Это город Ленинград».


По мнению Винокура, убежденность Путина в том, что Ломоносов шел именно в Петербург, вполне оправдана. 


«Иначе он и не мог думать, — говорит артист. — Оттуда же столько исторических личностей! Кстати, у меня там отец учился. И брат. Я тоже мечтал, да не вышло. Пришлось, как Ломоносову, ломануться в Москву!» 

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

У актера и певца Михаила Боярского — никаких шуток. Он совершенно точно знает, куда и откуда шел 19-летний отрок. 


«Мы смотрели про это фильмы и читали в книгах, — объясняет он. — Так что ответ один: из Архангельска в Москву! Ломоносов хотел поступить в университет, а впоследствии прославился как разносторонний ученый. Он — наша гордость! Кстати, пишут, что он был внебрачным сыном Петра Первого». 


Такой же версии — в Москву и только в Москву! — придерживается лидер группы «Бутырка» Олег Симонов


«Зачем шел? Учиться. Работать. Добиться чего-то в жизни! — говорит он «Шторму». — Короче, настойчивым был парнем, поэтому до сих пор известен».


«А вот Путин считает, что Ломоносов шел в Петербург…» — говорим мы. 

«Ну, нет, в Москву! — не сдается Симонов. — Верно? Вот видите, «Бутырка» — подкованная группа. Она не только блатные песни поет тюремные, а еще и с Ломоносовым общалась!» 


Композитор Григорий Гладков с Ломоносовым не общался, но знает о нем то, что не знают даже исследователи. 


«Во-первых, его звали не Михаил, а Михайло, — смеется он. — Обязательно напишите, что Гладков вас поправил, показав глубокое знание материала. Во-вторых, ни в какую Москву он не шел — он шел из Петербурга в Ленинград! То, что пешком, это верно. Была у него такая странность, несмотря на то что в то время уже появлялись и конки, и велосипеды, и электромобили, и ракеты!» 


«Но вот что самое интересное, — загадочным голосом продолжает автор музыки к «Пластилиновой вороне». — Из Ленинграда он пошел обратно в Петербург, а вернулся или нет, неизвестно. Об этом история уже умалчивает».  

Отвечая на вопрос, благодаря чему имя Ломоносова осталось в веках, композитор вспоминает его стихи. 


«Разве вы не знаете знаменитое стихотворение «Кузнечик»?! — веселится Гладков. — Не тот, который в траве сидел. Другой! Я вам сейчас процитирую: «Кузнечик дорогой, коль много ты блажен, коль больше пред людьми ты счастьем одарен!» Здорово, согласитесь!» 

Архангельск, Москва, Петербург, Ленинград. В каких только городах и временах, по мнению режиссеров и артистов, не носило знаменитого ученого! Но, как говорит директор Историко-мемориального музея Ломоносова в Холмогорах Александр Хаймусов, в этом нет ничего удивительного. И не такое бывало! 


«О Ломоносове много чего говорят. И то, что он родился в Холмогорах, хотя на самом деле это было в деревне Денисовка. И то, что был внебрачным сыном Петра Первого. Мол, когда царь приезжал на Север, к нему на потеху водили местных девушек... — правда, это не сходится по датам, — рассказал он. — Но то, что он в возрасте 19 лет отправился именно в Москву, это факт. Известно, что, выйдя от нас и пройдя 40 километров, он на несколько дней остановился в одной из попутных деревень. Потом дошел до Емецка, где выменял свой кафтан на три алтына: денег на обучение ему никто не давал. Так потихоньку и добрался до города, в который так стремился!» 


Добавим, что досадную ошибку уже поправили. Внимательные читатели сайта Кремля заметили, что спустя сутки после выхода сюжета в эфир Первого канала в стенограмме выступления президента исчезли слова «до Петербурга». «Как известно, если это, конечно, не легенда, Ломоносов пешком из Архангельска добрался», — говорится теперь в тексте. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...