St
Басаев вдохновлялся Паоло Коэльо, когда писал свой «Кодекс моджахеда»
18+
Корреспондент «Шторма» побывал на съемочной площадке фильма под рабочим названием «Убить террориста» undefined

Басаев вдохновлялся Паоло Коэльо, когда писал свой «Кодекс моджахеда»

Корреспондент «Шторма» побывал на съемочной площадке фильма под рабочим названием «Убить террориста»

Карен Шахназаров пригласил «Шторм» на съемки нового фильма, где он является генеральным продюсером, под рабочим названием «Убить террориста». В павильоне №4 на «Мосфильме» сейчас завершаются съемки последних эпизодов. Декорации изображают антитеррористический штаб. Алексей Петренко в роли сотрудника ФСБ координирует работу по уничтожению самого кровавого террориста России конца XX — начала XXI века Шамиля Басаева (в фильме его называют Базгаевым).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук
Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Трагедия, которая не закончилась до сих пор

 

Прямые параллели между Басаевым и Базгаевым создатели проводить не решаются, по их словам, это собирательный образ северокавказского террориста. Но определенное сходство, безусловно, есть.

 

Чтобы разрешить любую проблему, надо сначала понять, с чем мы имеем дело. Что движет молодыми людьми, которые бросают свои семьи и идут подрываться в метро? Или едут в Сирию. Сценарист Алексей Бузин считает, что российское общество еще не отрефлексировало опыт Беслана и «Норд-Оста». В отличие от тех же американцев, которые шли в кинотеатры на «Башни-близнецы» Стоуна, чтобы заново пережить и переосмыслить собственную боль.

У оперативных работников нет времени рефлексировать и думать о тонких материях. Им надо решать проблемы, которые возникают здесь и сейчас. «Если я не ошибаюсь, у Пастернака сказано, что революцию задумывают романтики, вершат боевики, а управляют потом юристы. Мне сложно рассуждать на эти темы, но я не исключаю, что изначально порывы людей могут быть чистыми. Потом идут ошибки, какое-то недопонимание. Все это дело подхватывается идеологами и используется уже для борьбы за власть, деньги и территории. Такие события, как Беслан — это, конечно, страшные катастрофы, и ничто не может оправдать тех, кто идет на подобные шаги, никакая «своя правда». Должны быть люди, которые их остановят», — рассказал «Шторму» Петренко.

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук
Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Лента основана на реальных событиях, съемочную группу консультировали офицеры ФСБ. «Хотя это и художественный фильм, мы старались отнестись к истории максимально бережно, чтобы ненароком не сместить акценты. Истории, основанные на реальных событиях, не имеют права быть просто эффектным развлечением под попкорн», — говорит актер.

 

В Северной Осетии, где снималась большая часть картины, бережно заботятся о памятниках погибшим в ВОВ и, конечно, хорошо помнят события 90-х и 2000-х годов. «То, что произошло с ними десять лет назад… Я просто видел все это своими глазами — съемки приходились как раз на первые числа сентября. Они не просто это помнят, они этим живут. Они не то что не собираются это забывать, для них эта трагедия не прекратилась. Она происходит до сих пор», — рассказывает Алексей Бузин.

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук
Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Талантливый пиарщик

 

Поначалу кто-то в Беслане пустил слух, что снимается автобиография Шамиля Басаева. Это возмутило большинство жителей, перед которыми съемочной группе пришлось оправдываться: фильм-то не про террориста, а про его уничтожение!

 

Охота на настоящего Басаева продолжалась несколько лет. За год до ликвидации, когда его искали все силовики страны, с Басаевым удалось встретиться журналисту Андрею Бабицкому, который сделал с ним интервью. Сценаристы не уточняют, войдет ли этот эпизод в фильм, но определенные параллели с реальными персонажами, сражавшимися по обе стороны баррикад, безусловно, будут присутствовать.

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук
Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Реальному Басаеву вообще льстило внимание журналистов. Создатели фильма называют его «классным пиарщиком». Все свои заявления он тщательным образом продумывал и, разумеется, старался, чтобы журналисты имели к нему доступ и доносили до аудитории программные тезисы.

Вокруг личности и мотивов главного чеченского террориста до сих пор ходит много споров. Какую роль в его жизни играл ислам? Был ли он фанатиком или руководствовался холодным расчетом? Например, Рамзан Кадыров утверждал, что Басаев не молился и не совершал омовений, что совершенно недопустимо для правоверного. Сценаристы, работавшие с источниками, говорят, что до сих пор не понимают, был ли он вообще верующим человеком. Ясно одно, Басаев был очень талантливым идеологом, способным убедить людей идти на смерть.

Малоизвестный факт: свой «Кодекс моджахеда»  он писал, основываясь на «Книге воина Света» Паоло Коэльо. Старался копировать его интонацию, чтобы эффективно воздействовать на сознание людей.

 

Работа над фильмом будет завершена через пару месяцев.

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...