St
Департамент культуры Москвы может возглавить Владимир Филиппов
18+
Александр Кибовский оставит должность после выборов мэра Владимир Филиппов

Департамент культуры Москвы может возглавить Владимир Филиппов

Александр Кибовский оставит должность после выборов мэра

Владимир Филиппов Фото: © duma.mos.ru

Как стало известно «Шторму», Сергей Собянин крайне недоволен работой руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского. «Он просто собрал всех и сказал: «Я не понимаю, что собой представляет московская культура при Кибовском», — рассказал «Шторму» собеседник, близкий к мэрии. По его словам, недовольство мэра во многом связано с низким уровнем публичности руководителя департамента. В отличие от своей сестры, куратора и организатора культуры Екатерины Кибовской, он не избалован вниманием медиа, редко дает комментарии в СМИ и почти не появляется на мероприятиях.


О том, что Кибовский покинет московское правительство после выборов, говорят уже давно. В начале июня самый известный анонимный Telegram-канал о культуре «Закулиска» приводил необычный аргумент: если Екатерина Кибовская получила Гостиный двор в качестве площадки для Московского биеннале молодого искусства, значит, Кибовскому придется попрощаться с должностью. Источники канала ссылались на некое «равновесие», которое необходимо сохранить градоначальнику. Позднее крохотный анонимный канал «Сплетница» сообщил, что Кибовский «достал Собянина», и потому в новом правительстве его не будет.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Александр Кибовский
Александр Кибовский Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Заместителя руководителя департамента культуры Владимира Филиппова считают основным кандидатом на место Кибовского. Утверждается, что все последние годы он куда активнее последнего взаимодействует с профессиональным сообществом. Его хорошо знают и в городских учреждениях, и в частных институциях. Филиппов воспринимается как тот человек, который реально руководит московской культурой, вникает во все вопросы и выстраивает долгосрочные отношения в отрасли.


О Филиппове говорят как о человеке из «московских молодежек». С 2008 года он руководил управлением департамента семейной и молодежной политики в Северо-Восточном округе, где создал систему молодежных советов. В 2012 году Филиппов стал заместителем руководителя департамента. После того как ведомство семейной и молодежной политики слили с депкультом, Филиппов занял там должность заместителя руководителя.


Между тем в аппарате мэра считают, что разговоры об уходе Кибовского — стандартная предвыборная болтовня. Вспомним, как много было разговоров о том, что Мединский доживает последние дни в правительстве Медведева. Сегодня немного стыдно вспоминать обо всех этих кандидатах, которых осведомленные источники в правительстве, думе и администрации президента прочили на пост главы культурного ведомства: руководитель управления общественными проектами Сергей Новиков, советник президента по культуре Владимир Толстой, депутат Елена Ямпольская, тот же Кибовский. «В любом случае, нам абсолютно все равно», — подчеркнул собеседник «Шторма».


Пресс-секретарь Александра Кибовского Анна Шалимова сказала «Шторму», что разговоры об уходе Кибовского абсолютно беспочвенны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...