St
«Фронт — Instagram, оружие — огласка!»
18+
Инстабабушка Kipriyanovna попросила Владимира Путина разобраться с лютым полицейским беспределом Коллаж: © Daily Storm

«Фронт — Instagram, оружие — огласка!»

Инстабабушка Kipriyanovna попросила Владимира Путина разобраться с лютым полицейским беспределом

Коллаж: © Daily Storm

Питерская пенсионерка Ольга Никитина, знакомая многим как инстабабушка Kipriyanovna, подключилась к борьбе с полицейским произволом. Женщина разместила на своей странице фильм о беспределе, который творится в городе Железногорск-Илимский Иркутской области, и обратилась к президенту Владимиру Путину, главе СКР Александру Бастрыкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться. «О таком обычно боятся говорить, а не надо ничего бояться! говорит она. Иначе подобное может произойти с каждым из нас».


Еще совсем недавно Ольгу Киприяновну называли гламурным блогером. В свои 67 она представала перед подписчиками то в цепях и косухе, то в обтягивающих леопардовых легинсах, а то и вовсе с прекрасным обнаженным юношей. «Я на хайпе с 52 года!» — говорила она и с легкостью бросалась в очередные авантюры, которые для нее придумывал ее сын Вячеслав Никитин. Сесть на шпагат на барной стойке ночного клуба? Да легко. Надеть к туфлям на высоком каблуке кроваво-алые колготки и водрузить на плечи мешок с мусором? Сейчас все сделаем! Лишь бы это заставляло всех улыбаться.


Как рассказывает Ольга Киприяновна, ее странице два года, и за это время на нее подписалось около 250 тысяч человек. Особо дерзкие ролики собирают по миллиону просмотров и даже больше.


«Но я бы не сказала, что я какая-то совсем отчаянная, — говорит женщина. — Иногда пересматриваю видео, которые когда-то казались мне чем-то на грани фола, и понимаю, что в них нет ничего такого, что можно назвать словом «чересчур».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Но так было недавно. Сейчас Киприяновну чаще называют борцом за справедливость. В ноябре этого года она вдруг заговорила о серьезном, разместив в своем Instagram видеоисторию Татьяны Боркиной из Железногорска-Илимского, которую чуть не убил ее бывший возлюбленный.


«Силой, можно сказать, что силой, заставил сесть в машину и вывез в лес, где мне были нанесены удары по голове и ногам, — рассказывала девушка. — Потом он пошел в машину, взял ножик, приказал мне ложиться на землю... Я сказала: «Хватит, я поняла, что я виновата, что я была не права, прости». На что он ответил: «Нет, от любви до ненависти один шаг. Или я тебя сейчас добиваю битой, или я тебя бью ножом». Когда я легла на землю, он надавил вот сюда вот на грудь ножом и прокрутил. А когда увидел, что я еще живая, он вкрутил нож второй раз и сказал: «Какая ты живучая».


Замазанные зеленкой шрамы и зашитые раны — для большей достоверности Ольга Киприяновна приложила к своей публикации фото героини и предложила подписчикам сделать перепост, благодаря чему эта страшная история вмиг разлетелась по всему интернету.


«После этого на нас стали выходить другие люди из того же города и просить, чтобы о них рассказали, — вспоминает выступивший в роли режиссера Вячеслав. — Я собрался и поехал!»


То, что он там увидел и услышал, легло в основу еще одного видео, на этот раз уже на полтора часа. Фильм назывался «Полицейский беспредел в маленьком городе» и рассказывал о четырех страшнейших случаях, когда жертвы тех или иных преступлений остались один на один со своей бедой — правоохранители бездействовали.


«Год назад моего отца сбил пьяный водитель. Он остался инвалидом. Дело не возбуждено», — рассказывает одна из жительниц города. «Знакомый ткнул ножом в руку и в живот. Дело не возбуждено и никаких движений», — переживает мужчина. «Избили моего мужа и сломали ему нос. Писали в разные инстанции, но все спускается на тормозах», — с горечью говорит третья пострадавшая.


Одну из самых жутких историй в фильме рассказывает Лидия Чернигина, которая в 2010 году потеряла дочь. Девушку убил и сжег ее бывший молодой человек. Казалось бы, за такое он должен сидеть в тюрьме, но парень получил лишь один год и 11 месяцев колонии-поселения и спустя какое-то время после освобождения убил и изнасиловал девятилетнюю девочку. Девять лет Лидия Ивановна пыталась добиться справедливости, но столкнулась со страшным противостоянием. Доходило даже до того, что у нее пытались отнять внука. Угрожали, били окна... Пытались закрыть ей рот! Но она не сдалась.

«Если б он [убийца] получил за мою дочь срок и сидел бы, девочка была бы жива, — говорит женщина, глядя в камеру и едва сдерживая слезы. — Я хотела бы обратиться к Владимиру Путину с просьбой навести в нашем городе порядок и организовать проверку. Люди в погонах, которые такое допустили, тоже должны сидеть на скамье подсудимых».


Интересный момент: разместив этот фильм в Instagram, его создатели сразу же обратились к самым популярным блогерам, чтобы они помогли его распространить. Но те чего-то испугались. Теперь их единственная надежда, что видео каким-нибудь чудесным образом дойдет до самого президента, а также до главы СКР Александра Бастрыкина и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.


«Люди запуганы и боятся говорить, — объясняют они. — Мы просим разобраться и наказать виновных по всей строгости закона!»


На вопрос, не страшно ли им самим, — ведь что могут сделать против такого произвола беззащитная пенсионерка и ее сын, который занимается IT? — Вячеслав отвечает, что нет. Бояться можно сколько угодно, но тогда ничего не изменится. «Наше оружие — это огласка!» — говорят блогеры. 


Кстати, борьба с беспределом ничуть не мешает Ольге Киприяновне и дальше сниматься в своих задиристых роликах. Вот она в веселой красной шапочке бежит по заснеженному лесу, а вот прихорашивается перед зеркалом… Просто у нее теперь два занятия — радовать тех, кто готов радоваться, и поддерживать тех, кто столкнулся с бедой и несправедливостью.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...