St
Хакасские шаманы узнали у духов, когда закончится спецоперация на Украине
18+
По мнению магов, и пандемия, и российско-украинский конфликт — это звенья одной и той же цепи Коллаж: Daily Storm

Хакасские шаманы узнали у духов, когда закончится спецоперация на Украине

По мнению магов, и пандемия, и российско-украинский конфликт — это звенья одной и той же цепи

Коллаж: Daily Storm

Хакасские шаманы провели обряд жертвоприношения Духу войны, чтобы попросить его о скором завершении спецоперации на Украине. А заодно узнали, сколько времени она может продлиться. Со слов одного из участников, поначалу все шло хорошо и божество с удовольствием принимало их угощение. Однако полученный ответ все же не порадовал: освобождение Донбасса займет время, и это далеко не день и не два!


Как рассказывает шаман по прозвищу Саян (в миру Александр), ритуал проходил в районе хакасского села Аскиз и собрал около 15 человек. Облачившись в специальные одежды, маги попытались войти в транс и обратились к духу с призывом пообщаться.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: ВКонтакте / Небесные шаманы Хакасии

«Чтобы он согласился, мы сделали ему подношение в виде оставленного в роще барана, — рассказывает Саян в беседе с Daily Storm. — Но когда это все закончится, так и не узнали. Дух дал понять, что спецоперация будет продолжаться, потому что «так надо».


«Почему надо? — переспрашивает шаман. — Наверное, потому что это нужно для очищения земли. Посмотрите, что сейчас происходит: то ковид, то наводнения, то пожары! И военные конфликты — это тоже своего рода очищение. Как предсказывала Ванга, наступит такое время, когда Россия начнет подниматься, но для этого нужно чем-то пожертвовать. К тому же обратите внимание, кто и с кем конфликтует. Это свои же, братские народы! Поэтому все, что мы сейчас можем сделать, это лишь просить у неба, чтобы все быстрее закончилось и было как можно меньше жертв».


По словам Саяна, прежде чем прийти к вере, он вел разгульный образ жизни, и кто знает, что с ним было бы сейчас, не повстречай он шаманов из Ангарска.


«А потом мне явились духи моих предков и сказали: «Хорош!» Ты рожден, чтобы помогать. И они (духи. — Примеч. Daily Storm) есть у всех, просто некоторые из них вознеслись на небо, а некоторые остались блуждать на земле, — объясняет Александр. — Именно про такие перемены говорят, что это путь шамана!»

Но есть еще одно обстоятельство, которое заставляет Саяна идти в рощу и камлать: боль за своих же хакасских ребят, которые наравне с бурятами, чеченцами и представителями многих других национальностей сейчас находятся на Украине и участвуют в освобождении Донбасса.


«У меня там хороший знакомый, — говорит Александр, — и хочется, чтобы он вернулся живым и здоровым!»


К слову, подобные обряды проводятся не только в Хакасии или Туве. Так, в декабре прошлого года весь мир облетел ролик итальянского издания La República, в котором южноамериканские маги попросили божеств об окончании пандемии, а заодно попытались «очистить» международные отношения. В ритуале были задействованы портреты президентов Владимира Путина, Владимира Зеленского и Джо Байдена, волшебный напиток (видимо, чтобы угостить духов) и лепестки цветов, из которых выложили круг с числом «2022».


«Будет очень хороший прогресс в области здравоохранения, а конфликты утихнут», — клятвенно уверял маг Андрес де Лос-Сантос.


Хакасы в этом плане явно поосторожнее и предпочитают действовать подальше от чужих глаз.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...