В России есть такая традиция: каждый год по весне отправлять на Евровидение какого-нибудь «среднестатистического» исполнителя и, зная, что он все равно не победит, ночь напролет заламывать руки, а наутро после провала громко ругаться и на этого самого артиста, и на выбор «тупой» песни, а иногда и на всю Европу. Вот гады, опять нас не поняли! Возможно, это сродни мазохизму, но повторяется из раза в раз и, похоже, не станет исключением и сейчас. Претендент на роль мальчика для битья еще не выбран, но есть вероятность, что им станет Сергей Лазарев. Потянет или нет?
Фамилия Лазарев всплыла не просто так. Официально представителя России на конкурсе назовут в конце января. Назначит его холдинг ВГТРК. А где ВГТРК, там «и Сережа тоже». К тому же в гастрольном графике артиста на май нет ни одного концерта, тогда как апрель расписан чуть ли не по дням.
Впрочем, поедет туда Лазарев или кто-то другой, Бузова, например, или Шнур, вряд ли имеет какое-то значение. Как считает спецкор «Новой газеты» Ян Шенкман, конкурс Евровидение давно перестал иметь хоть какое-то отношение к музыке. Участвуя в нем, страны лишь повышают свою самооценку, однако с точки зрения творчества все «одинаково и убого».
«Что у наших, что не у наших — у всех артистов абсолютно приглаженный пластмассовый звук, отчего песни кажутся абсолютно мертвыми, — поделился он, общаясь с Daily Storm. — И если даже предложить абсолютно сумасшедший вариант послать туда Гребенщикова, из него сделают такой же безликий продукт. Они это умеют!»
Между тем у Лазарева на фоне остальных претендентов есть одно весомое преимущество: попасть на Евровидение было его мечтой чуть ли не с детства, а воля и несгибаемое намерение творят чудеса. Как говорят в тусовке, Сергей грезил о конкурсе, еще выступая в Smash!!, а когда поехал туда в качестве сольного исполнителя, сумел занять пусть не первое, но все же почетное третье место. Теперь можно вернуться и «дожать».
«Есть такая поговорка: «Старый конь борозды не портит», и в данном случае она очень уместна, — считает музыкальный журналист Денис Бояринов. — Лазарев поет и пляшет, уверенно чувствует себя в разных жанрах и может выступать с композициями на английском. Мне кажется, все хорошо, и Сергей не подведет!»
Совсем не против этого певца и продюсер, автор целого ряда книг о музыке Александр Кушнир.
