St
И поет, и пляшет: победит ли Лазарев на «пластмассовом Евровидении»?
18+
Как считают критики, артиста может спасти липкий хук Коллаж: © Daily Storm

И поет, и пляшет: победит ли Лазарев на «пластмассовом Евровидении»?

Как считают критики, артиста может спасти липкий хук

Коллаж: © Daily Storm

В России есть такая традиция: каждый год по весне отправлять на Евровидение какого-нибудь «среднестатистического» исполнителя и, зная, что он все равно не победит, ночь напролет заламывать руки, а наутро после провала громко ругаться и на этого самого артиста, и на выбор «тупой» песни, а иногда и на всю Европу. Вот гады, опять нас не поняли! Возможно, это сродни мазохизму, но повторяется из раза в раз и, похоже, не станет исключением и сейчас. Претендент на роль мальчика для битья еще не выбран, но есть вероятность, что им станет Сергей Лазарев. Потянет или нет?


Фамилия Лазарев всплыла не просто так. Официально представителя России на конкурсе назовут в конце января. Назначит его холдинг ВГТРК. А где ВГТРК, там «и Сережа тоже». К тому же в гастрольном графике артиста на май нет ни одного концерта, тогда как апрель расписан чуть ли не по дням.


Впрочем, поедет туда Лазарев или кто-то другой, Бузова, например, или Шнур, вряд ли имеет какое-то значение. Как считает спецкор «Новой газеты» Ян Шенкман, конкурс Евровидение давно перестал иметь хоть какое-то отношение к музыке. Участвуя в нем, страны лишь повышают свою самооценку, однако с точки зрения творчества все «одинаково и убого».


«Что у наших, что не у наших — у всех артистов абсолютно приглаженный пластмассовый звук, отчего песни кажутся абсолютно мертвыми, — поделился он, общаясь с Daily Storm. — И если даже предложить абсолютно сумасшедший вариант послать туда Гребенщикова, из него сделают такой же безликий продукт. Они это умеют!»


Между тем у Лазарева на фоне остальных претендентов есть одно весомое преимущество: попасть на Евровидение было его мечтой чуть ли не с детства, а воля и несгибаемое намерение творят чудеса. Как говорят в тусовке, Сергей грезил о конкурсе, еще выступая в Smash!!, а когда поехал туда в качестве сольного исполнителя, сумел занять пусть не первое, но все же почетное третье место. Теперь можно вернуться и «дожать».


«Есть такая поговорка: «Старый конь борозды не портит», и в данном случае она очень уместна, — считает музыкальный журналист Денис Бояринов. — Лазарев поет и пляшет, уверенно чувствует себя в разных жанрах и может выступать с композициями на английском. Мне кажется, все хорошо, и Сергей не подведет!»


Совсем не против этого певца и продюсер, автор целого ряда книг о музыке Александр Кушнир.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

«Когда я вижу, как чувак работает, это уже заслуживает доверия, — признается он. — Он самый настоящий трудяга! После распада Smash!! о нем давно могли бы забыть, но где Топалов и где — он?! Поэтому я понимаю, почему выбор может пасть именно на него. Как говорил Сталин, в политбюро же не дураки. Вот и наши телеканалы не будут посылать на конкурс абы кого».


Правда, уточняет продюсер, есть одно важное обстоятельство. Каким бы классным ни был артист, все будет решать именно песня.  


«И с этим нужно смириться, — уверен Александр Кушнир. — Будет сильная песня — будет результат, а будет вещь без хука, без липкого припева — надеяться не на что».


Совсем другого мнения — музыкальный критик Борис Барабанов. Была б его воля, он отправил бы на этот конкурс кого-нибудь... ну, похаризматичнее, что ли, повзрывнее.


«Лазарев, безусловно, человек талантливый, но ведь он уже там был. К тому же Евровидение, хоть его и считают конкурсом для домохозяек, это некая возможность заявить, какие мы классные. Я бы остановился на более радикальном варианте, чтобы показать, что мы умеем не только уныло подражать шведским или греческим артистам, а способны на что-то неожиданное и идущее вразрез с форматами. Это как в российском футболе на чемпионате мира, когда у нас хоть немножко, но что-то получилось, и все радовались и говорили: «Молодцы!»  


«А кто бы мог стать этим артистом? Шнур?» — уточняем мы.


«Я был бы рад не конкретно Шнуру, а любым артистам с фантазией и небанальными подходами! Например, когда отправляли «Бурановских бабушек», это было спорно, но симпатично, и никто не говорил: «Ну, опять эти рооожи, мы устали». Увы, но все решают интересы телеканалов, главная цель которых совсем не в том, чтобы достойно представить Россию за рубежом, а решить свои задачи на внутреннем рынке».


Напомним, что конкурс Евровидение пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. В качестве приглашенной звезды на шоу может выступить певица Мадонна. Кто именно представит Россию, будет объявлено уже в конце января. Хотя даже если это будет не Лазарев, выбор все равно невелик. На манеже... простите, на сцене, все те же лица! 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...