— Разумеется, лучше, когда люди разговаривают, чем когда люди враждуют. И понятно, что состоявшийся разговор — долгий разговор с Трампом! — он, конечно, положителен, поскольку американская сторона начала слушать и прислушиваться. Ну хочется на это надеяться!
С другой стороны, я бы не слишком расслаблялся, потому что так уж повелось, что мы с США геополитические соперники, и очень многие вопросы выглядят диаметрально противоположно.
Разумеется, Трамп будет отстаивать в первую очередь свои интересы. И если нам удастся добиться того, что все наши опасения, все наши жизненно важные цели и смыслы будут приняты во внимание — что ж, это прекрасно! Это даст возможность завершения войны и дальнейшего сотрудничества.
Только, помимо США, там есть и украинская сторона, которая уже проявила себя абсолютно несамостоятельным и недоговороспособным партнером... Я уже не говорю о тех многочисленных зверствах, свидетелями которых мы стали и на территории ДНР и ЛНР, и на территории Курской области! И вопрос, а будут ли наказаны те, кто это совершал, — он остается открытым.
Американская сторона, скорее всего, будет предлагать оставить его в стороне. А это значит, что рядом с нами находятся сотни и, возможно, миллионы потенциально враждебных людей, которые могут совершать диверсии. Чему мы уже были свидетелями.
Так что все очень сложно! Разговор с Трампом — это дело позитивное, это нельзя не приветствовать. Но теперь главное — как мы договоримся и что будет происходить с остатками Украины, которые сохранят видимость государственности.
Полноценной государственности у Украины нет — она работает на своих западных хозяев!