— Что было самым сложным? И чем вам сейчас приходится заниматься?
— Моя нынешняя служба сильно отличается от прежней. Если сначала я служил в реактивной артиллерии и был командиром боевой машины, то затем часть людей перевели в «штурма». Четыре дня на полигоне. Пара занятий по тактической медицине, пара стрельб — и вперед, на зачистку!
— А потом?
— А потом я был откомандирован в город Ростов. В 522-й ЦПООП. Это — центр опознания погибших, грубо говоря, военный морг. И в настоящее время я занимаюсь погрузкой, разгрузкой и отправкой «двухсотых» ребят, которых провожают в их последний, в дальний путь...
Поэтому смотря о чем рассказать. В реактивной артиллерии я стал специалистом. Причем широкого профиля. Умею все: начиная от получения, загрузки, разгрузки снарядов. До их подготовки, заряжания, стрельбы и корректировки.
В пехоте... ну там тоже были получены свои навыки. Хотя я провел там не так много времени. Может, там успехи были бы и получше.
Мои погибшие товарищи сказали бы больше, но, к сожалению, их с нами уже нет!
А здесь, в 522-м центре... появилась стрессоустойчивость и какая-то хорошая толика цинизма. Благодаря этому теперь к некоторым вещам относишься чуть-чуть иначе. Кто с этим не сталкивался, тот, наверное, не поймет.