St
Cпрос на выступления Лаймы Вайкуле в России упадет после ее высказываний о Крыме
18+
Только концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге заплатил артистке около 3,8 миллиона рублей за три неполных выступления undefined

Cпрос на выступления Лаймы Вайкуле в России упадет после ее высказываний о Крыме

Только концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге заплатил артистке около 3,8 миллиона рублей за три неполных выступления

Фото: © laima.com

Основной заработок латвийской эстрадной певицы Лаймы Вайкуле шел от российских заказчиков, заявил «Шторму» собеседник из окружения артистки. Одно ее выступление стоило от 1,5 миллиона рублей и выше. В августе на пресс-конференции перед концертом в Одессе Вайкуле сообщила, что не поедет выступать в Крым ни за какие гонорары, потому что европейцам это запрещено. При этом выступать в России европейцам, видимо, не запрещено, так же как и брать за концерт 1,5 миллиона.

 

Заявление Вайкуле о Крыме и о том, что она не питает теплых чувств к СССР и счастлива, что он распался, вызвало бурю негодования среди россиян. Член Совета Федерации Алексей Пушков, как передает РИА Новости, назвал ее заявление «ахинеей» и посоветовал ей не ездить с концертами по России, а «петь в кафе на полупустых пляжах Юрмалы».

 

Слова Пушкова могут стать пророческими: в концертных агентствах считают, что после таких заявлений Вайкуле российский заказчик может вообще отказаться от услуг артистки, так как она нанесла оскорбление не только крымчанам, но и всей России.

 

Продюсер и управляющий партнер Международного концертного агентства «РУ-КОНЦЕРТ» Кирилл Чибисов считает, что Лайма Вайкуле уже давно является претендентом на звание персоны нон грата.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кирилл Чибисов RU-CONCERT
Кирилл Чибисов RU-CONCERT Фото: © vk.com/ru_concert

«Каждый артист, работающий в России, знает, что все СМИ на 100% государственные. Соответственно, если он выходит в некую оппозицию к власти, то должен понимать, что со всеми благами, которые у него были в этой стране, он должен раз и навсегда попрощаться, как это сделал, например, Макаревич, — сказал Чибисов. — Лайма Вайкуле уже давно вошла в некую оппозицию против действующей власти, но на личности она не переходит, поэтому ее еще не включили в черный список».

 

«Высказывание про Крым ей было нужно для того, чтобы подбить спонсоров оплачивать ей фестиваль «Рандеву» в Юрмале. Тем более все знают, что она старая лесбиянка и ей нужны деньги на развлечения», — поделился своим мнением Чибисов.

Согласно данным сайта госзакупок, средняя сумма гонорара за выступление Вайкуле составляет 1,5 миллиона рублей. Большой концертный зал «Октябрьский» в октябре и декабре 2017 года, а также в марте 2018-го платил за Вайкуле два раза по 1,5 миллиона рублей и один раз — 700 тысяч.

 

При этом худрук БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович не верит в публикации СМИ.

 

«Я не в курсе — комментировать, к сожалению, ничего не могу. Я не люблю обсуждать то, во что я не вникла, и в ближайшее время вникать не собираюсь. К тому же я не всегда верю всем публикациям, потому что очень часто бывает, что их вырывают из контекста и переворачивают», — сообщила в беседе со «Штормом» Эмма Лавринович.

 

На вопрос о том, будет ли дальше концертный зал сотрудничать с Лаймой Вайкуле, Лавринович отвечать отказалась.


Руководитель Студии азербайджанской культуры в Москве Самира Зейналова рассказала «Шторму», что теперь организаторы концертов будут опасаться приглашать Вайкуле выступать.

«Мы, организаторы, опасаемся делать какой-то шаг, не зная, как воспримет это публика. Могу, опять же, по опыту сказать, что подобные процессы часто происходят вокруг российских звезд и звезд стран СНГ. Несколько лет назад те же Филипп Киркоров и Сосо Павлиашвили не могли приехать на выступление в Азербайджан из-за выступлений в Нагорном Карабахе, который находится под оккупацией армянских войск, — вспоминает Зейналова. — Лично я считаю, что творчество не должно иметь границ, но для меня важнее мнение моего народа, мнение зрителя».

 

Сегодня, 17 августа, общественный совет при столичном управлении МВД выступил с инициативой проверить концертную деятельность Лаймы Вайкуле на соответствие российским законам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...