St
Кровь, мордобитие и беззастенчивые постельные сцены: как в Белом доме вручали правительственные награды
18+
Деятели культуры вспоминали об октябре 1993-го и обещали носить Мединского на руках Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Кровь, мордобитие и беззастенчивые постельные сцены: как в Белом доме вручали правительственные награды

Деятели культуры вспоминали об октябре 1993-го и обещали носить Мединского на руках

Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Принято считать, что Дума — это грязное место. Народные избранники пьют, едят и сношаются без отрыва от производства. Именно поэтому многие не любят бывать в парламенте: душно, намусорено. Дом правительства выглядит совсем иначе, ведь там не отребье, вынесенное на вершины власти для увеселения публики, а эффективные управленцы, профессионалы высокого класса, призванные забивать реальные голы для государства.


Ты идешь по сотам, по муравейнику, по адской паутине узких коридоров — мимо секретариата Дворковича, мимо аппарата Мантурова, мимо канцелярии Рогозина, мимо сотен клетушек, в которых плетется ткань русского хозяйства. И вдруг: море света, золото, бархат, ковры, люстры, пилоны — мы в зале наград. Небольшая группка мужчин и женщин угощается кофе и круассанчиками. Раздаются щелчки фотоаппаратов. Справа указатель: туалет. Думаю зайти. Ведь вручение может затянуться. Чем дальше по коридору, тем сильнее запах табачного дыма. И вот наконец заветная дверь. Заперто. Не работает. Я не стал унывать, а отправился назад в фойе. Сфотографировал люстру, сфотографировал кофемашину. Тут ко мне подбежал охранник и потребовал прекратить съемку и стереть фотографии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Ну, что ж, усаживаюсь в зале наград. Мимо проходит директор Третьяковки Зельфира Трегулова. «Никакой это не аншлаг!» — кокетливо сообщает кому-то она. Видимо, речь о выставке Верещагина. «Да, конечно, я знаю мэра Милана», — это подошел министр. Вручать награды должна была Ольга Голодец, но прийти на мероприятие у нее не получилось — какое-то срочное и очень трудное совещание. Чтобы не задерживать гостей и лауреатов, Мединский провел церемонию самостоятельно.


Премии должны были получить Станислав Говорухин (за «Конец прекрасной эпохи») Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая и Александр Домогаров (за трилогию по пьесам Чехова в Театре имени Моссовета), режиссер Рудольф Фурманов (за театр «Русская антреприза»), директор Театра киноактера Сурен Шаумян (за Академию кинематографического и театрального искусства), и.о. ректора Института живописи имени Репина Семен Михайловский (за выставки современного искусства), писатель Алексей Варламов (за книгу о Шукшине), архитектор Юрий Земцов (за Новую сцену Александринки) и режиссер Константин Феоктистов (за мультик «Три богатыря. Ход конем»).


До Белого дома дошли далеко не все. У Домогарова, как можно судить по его блогу, сейчас трудный период. Говорухин болеет и переживает из-за облыжных обвинений в харассменте. Кончаловский с Высоцкой тоже чего-то недобрели.

Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Когда динамики торжественно объявили выход министра, некоторые машинально встали. Потом уже догадались, что Мединский — это не Путин, и вставать совершенно не обязательно. Привставшие законфузились и опустились назад в свои кресла.


Министр признался, что у него была заготовлена речь об итогах работы ведомства, но после правительственного часа в Совфеде по второму кругу рассказывать о достижениях ему совершенно не хочется.


Несколькими часами раньше в палате регионов действительно было жарко. Министр рассказывал о том, что 12 процентов детей ходят в художки и музыкалки, взрослые охотнее посещают театры, чем футбольные стадионы, а русское кино вот-вот утрет нос Голливуду. Сенаторы же требовали от министра ответить за пропаганду извращений на телевидении и снизить цены на билеты в цирк. «Кровь, мордобитие, беззастенчивые постельные сцены! Никифоров (глава Минкомсвязи. — Примеч. «Шторма») сказал мне, что за это отвечает Минкульт!» — горячилась Светлана Горячева. «Слава Богу, цирк во Владивостоке работает. Но билет стоит от 500 до 1800 рублей. Скажите, это учитывает материальное положение жителей края?!» — пыталась достучаться до исполнительной власти Людмила Талабаева. Нарусовой и вовсе пришлось отключать микрофон.

Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

На церемонии вручения премий в центре внимания была Зельфира Трегулова, которую решили наградить за «ту самую выставку Серова». С тех пор у Третьяковки вышло еще как минимум два блокбастера: Айвазовский и буквально на днях — Верещагин. Однако именно Валентин Серов открыл массам наслаждение искусством. Русские разглядывали портреты губернаторов, генералов, купцов и думали: «Это — наше. У нас есть дом. Мы — богаты».


«Хэштэг «Очередь на Серова», гифки, мемы и анекдоты — все это выдвинуло и Третьяковскую галерею, и отечественное искусство в самый фокус общественного внимания. Какие бы проекты за этим не последовали, для всех нас выставка Серова — как первая любовь, которая не забудется», — расчувствовалась Трегулова.


Ректор Литинститута Варламов признался, что первый раз в Белом доме. «Я шел сюда, и вспоминал события 91-го и октября 93-го, и думал, с кем бы был тогда Шукшин? Шукшин, который поставил замечательный вопрос «Что с нами происходит?», актуальный и сегодня. Присутствие и одновременно отсутствие Шукшина в нашей жизни — это очень острая вещь, которую я ощутил и которую в своей книге хотел выразить».


Еще одна премия досталась телевизионщикам из Омска, которые придумали детскую историко-патриотическую игру «Знамя Ермака». Гендиректор омского «12 канала» был просто в восторге. «Мы тут поспорили, где чаще видят Владимира Ростиславовича Мединского. Понятно, что у Питера здесь преимущество, но и в Омске он бывал неоднократно. Мы можем подтвердить знаменитое интервью о том, что в провинции его готовы носить на руках. Это правда! Мы на глазах у собравшихся коллег-журналистов этого делать не будем. Но после — обязательно!»

Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Здесь Мединский потупился и попросил жестом заканчивать со славословиями. Но омичи не унимались. Они говорили, что без федеральной поддержки никогда бы не сумели сделать такой замечательный квест для малышей. «Одно плечо — РВИО, другое — гранты Сеславинского», — признался Малькевич.


На этом церемония закончилась, лауреаты принялись фотографироваться и бродить по холлу с бокалами шампанского. Подхожу к Мединскому: «Как вам Нарусова?» — «Да ну вас, вы там в «Шторме» одни гадости про меня пишете!» — «Ну а все-таки!» — «Не делайте мне смешно!» — ухмыльнулся министр и взял себе шампанского.


И снова бойцы ФСО ведут тебя по ульям, сотам, муравейникам, коридорчикам и комнатам секретов. Правительство от слова «править», правительством — от слова «правильно»!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...