St
Культурная Москва отреагировала на трагедию в Кемерове сдержаннее регионов
18+
Как скорбит театральное сообщество в день своего профессионального праздника Коллаж: © Daily Storm

Культурная Москва отреагировала на трагедию в Кемерове сдержаннее регионов

Как скорбит театральное сообщество в день своего профессионального праздника

Коллаж: © Daily Storm

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура. То, воспользуется ли президент этим правом, стало одной из главных тем в обсуждении кемеровской трагедии в социальных сетях. До конца неясно зачем: нация и так парализована горем, по факту, безо всяких нормативно-правовых актов и разнарядок. Впрочем, помимо ритуально-символической составляющей у официального траура есть и организационные последствия, а именно — предложение отменить массовые развлечения и трансляции телепрограмм. 


Отчасти поэтому траур на региональном уровне, который ввели в Кемеровской области, поддержали другие регионы и отдельные города.


А 27 марта отмечается Всемирный день театра. Театральные люди искренне любят этот день, трепетно к нему относятся и чиновники от культуры. К этой дате были приурочены акции по всей России: премии, фестивали, капустники.


Но в этом году у многих персон, учреждений и местных ведомств не нашлось душевных сил отмечать День театра так, как это было задумано. 


Например, актриса столичного «Гоголь-центра» Юлия Ауг попросила на своей странице в Facebook не поздравлять ее с профессиональным праздником.


Новосибирский театр «Красный факел» собирался отметить День театра игрой со зрителями и артистами в «Театральную мафию» и капустником «Под софитом». «Но в связи с трагическими событиями в Кемерове мы посчитали неуместным проводить мероприятия сегодня», — сообщает пресс-служба театра. Игра и капустник пройдут в середине апреля. Позднее стало известно, что министерство культуры Новосибирской области перенесло все мероприятия, приуроченные ко Дню театра.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Аналогичные решения приняты в Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого, Владимирском академическом театре драмы, присоединились Липецк и Рязань, Ярославль и Республика Хакасия. Отмена затронула главным образом капустники и именно праздничные мероприятия. Премьеры, множество которых было запланировано на 27-е, как и обычные репертуарные спектакли — пройдут штатно.


Пермский фестиваль «Театральная весна» в свой 70-й раз также пройдет в привычном формате, однако министр культуры края Галина Кокоулина отдельно просила, чтобы в репертуаре этих дней не было откровенно развлекательных спектаклей.


В Уфе из-за трагедии в Кемерове перенесли фестиваль «Веселая кулиса», в котором принимают участие представители всех театров республики. Об этом решении сообщил и.о. председателя Союза театральных деятелей республики Хурматулла Утяшев. Действительно, мероприятие (в этом году тема фестиваля — «18 мне уже», в его программе — кулинарный конкурс) смотрелось бы на общем эмоциональном фоне довольно дико.


Из Петрозаводска сообщают со ссылкой на пресс-службу правительства Карелии о том, что церемония вручения республиканской театральной премии «Онежская маска» перенесена.


Не смогли остаться в стороне и торговцы билетами. «Яндекс» уже в пятый раз проводит акцию «Театр.Go», в рамках которой клиенты 26 и 27 марта могли купить билеты со скидкой от 25 до 90% на спектакли более 100 театров из 30 городов России. В связи с трагедией в Кемерове акцию было решено приостановить. 


С другой стороны, продолжил свою, аналогичную акции «Яндекса» распродажу, Kassir.ru (она длится с 25-го по 29-е). В регионах также свои сейлы: 27 марта в кассах восьми городских театров Челябинска можно приобрести билеты на спектакли текущего репертуара со скидками до 50%. Впрочем, денежные транзакции при всем желании нельзя назвать праздничными мероприятиями, а отмену скидки — выражением скорби.

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Даже Москва, что бьет с носка, попыталась соблюсти кое-какие приличия. Например, театр «У Никитских ворот» сегодня празднует 35-летие, однако это мероприятие пройдет в закрытом режиме. 


Многие также обвиняли Александра Калягина, председателя Союза театральных деятелей России, в том, что он решил именно сегодня провести торжественную церемонию вручения премии «Золотая маска» в почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». «Пока страна скорбит, театральная Москва — гуляет!» — бесновались анонимные Telegram-каналы.


«За вклад» на театральных и кинофестивалях часто награждают не по их завершении, когда вручают премии победителям конкурсов, а в ходе, ведь лауреаты известны заранее. Так же решили поступить и организаторы «Маски», и в этом году впервые награду вручали в Международный день театра. «Я рад, что премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» мы будем вручать на отдельной церемонии в красивом зале Большого театра», — цитировали Калягина агентства. Тем не менее церемония прошла довольно скромно — и началась в два часа дня, после минуты молчания в память о погибших в кемеровском пожаре 25 марта. Уж никак на пир во время чумы не тянуло.


Впрочем, так или иначе, официальным днем траура все же объявлено 28 марта. А формулировка постановления Путина гласит «Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...