St
Владимир Винокур: Я добрый, но за страдания детей жажду крови!
18+
Российские артисты высказались о трагедии в Кемерове Коллаж © Daily Storm

Владимир Винокур: Я добрый, но за страдания детей жажду крови!

Российские артисты высказались о трагедии в Кемерове

Коллаж © Daily Storm

Трагедия в Кемерове поразила всех. Деятели культуры, как и большинство граждан, не отходили от телевизора в надежде услышать хоть какие-нибудь новости. «Шторм» узнал у артистов, что они думают о случившемся и чего ждут от людей, из-за халатности которых произошло это страшное событие.


Русский человек так устроен, что до последнего надеется на лучшее: когда стали появляться первые репортажи с места пожара, казалось, что все еще обойдется. Что дети и их родители выберутся! Что заветные двери на улицу обязательно откроются, под полыхающим окном будет ждать пара крепких рук, а спасающиеся из огня мужчины не будут бежать впереди женщин и детей. Увы, это не сбылось… 


«10-летняя Маша умерла вместе с бабушкой», «пятилетний Ратибор – с папой; их только что опознала мать», «12-летняя Вика успела позвонить тете и попросить передать маме, что она ее любила», «11-летний Сережа остался один: отец сумел выбросить его вниз, а сам задохнулся вместе с женой и дочкой». Чем больше это читаешь, тем страшнее. И главный вопрос: за что?! 


«То, что произошло, – это преступление, с которым нужно разобраться самым категоричным образом, – заявил «Шторму» Владимир Винокур. – Причем виновные обязаны понести реальное наказание! Как такое может быть? Чтобы в XXI веке, в 2018 году, дети не могли выйти из кинозала, потому что не соблюдены правила безопасности? Чтобы они сгорели заживо? Я добрый, но сейчас жажду крови! Я хочу, чтобы за страдания этих детей ответили чиновники. Тех, кто к этому причастен, нужно снять с должностей, завести на них уголовные дела и посадить в тюрьму!»   


Как считает Винокур, то, что произошло, можно сравнить с жестоким насилием.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

«Но это намного страшнее, чем бандиты, которые могли бы встретить детей на большой дороге и убить, – добавляет он. – Это самый настоящий терроризм! А близким погибших могу сказать только одно: держитесь, друзья, хоть это вас сейчас вряд ли утешит». 


Певец Сергей Трофимов высказывается чуть мягче, однако тоже считает, что трагическую случайность можно было бы предотвратить, тщательнее относясь к своим обязанностям. Причем это – не только про владельцев торгового центра. Это – про страну.

    

«К сожалению, русское разгильдяйство и безалаберность еще никто не отменял, – с грустью констатирует он. – Знаете, мне бы очень хотелось, чтобы в этот президентский срок наше правительство во главе со своим руководителем все-таки поняли, что главное достояние России – это не ракеты и не нефть, а люди! Государство можно назвать настоящим, лишь когда оно в полной мере защищает своих граждан и обеспечивает их безопасность. Когда вопрос будет стоять именно таким образом, трагедий станет намного меньше».


Пока же, считает Сергей, нам остается лишь соболезновать близким погибших и ставить свечи за невинные души. То же самое предлагает и актер Михаил Ефремов. «Я не могу никого судить, потому что не знаю, из-за чего все произошло, но это ужасная трагедия! Искренние соболезнования тем, кто потерял своих родных!» – говорит он.

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Не остался в стороне и актер Александр Михайлов, который считает, что случившееся должно стать мощным призывом к действию. Сколько таких торгово-развлекательных комплексов по всей России, говорит он, и сколько трагедий еще можно предотвратить! 


«Раньше было иначе, – размышляет артист. – Все ходили в нормальные кинотеатры, где большой экран и все друг у друга на виду. А сейчас – маленькие и полная безалаберность! Но если так, нужно хотя бы доверять людям, делать больше запасных выходов, усиливать охрану, соблюдать правила безопасности… Клянусь, я не хочу никого судить, но во всем должен быть порядок!»


Придумывая название торговому центру «Зимняя вишня», его владельцы наверняка хотели, чтобы он ассоциировался с одноименным советским фильмом и мечтами о большой, красивой любви, которую так ждала его главная героиня. Правда, теперь эти слова ассоциируются не с романтикой, а со смертью. Трагедия унесла жизни 64 человек, и эта цифра может увеличиться. По предварительной версии, главной причиной гибели людей стало то, что в здании не сработала сигнализация, а пожарные выходы были закрыты. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...