St
ММКФ: Паника преждевременна, но небезосновательна
18+
Московский международный кинофестиваль едва не лишился Российских программ Церемония закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля

ММКФ: Паника преждевременна, но небезосновательна

Московский международный кинофестиваль едва не лишился Российских программ

Церемония закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля Фото: © Агентство Москва

Российские программы Московского международного кинофестиваля намерены переформатировать, но в каком виде, пока неясно. Как неясно и будущее нынешней команды, представляющей отечественные фильмы на киносмотре. 


Российские программы ММКФ — традиционная часть фестиваля. По сути, это показы нового отечественного художественного, документального и анимационного кино, а также ретроспективы старых мастеров и дискуссионные площадки. Показы проводятся в трех залах московского Центрального дома кинематографистов параллельно основному конкурсу ММКФ. Их принято хвалить в синефильских кругах, хотя один критик в личной беседе признался корреспонденту «Шторма», что на самом деле это «вшивая программа для пенсионеров, которые и так ходят в Дом кино».


Во вторник, 6 февраля, художественный руководитель Российских программ Ирина Павлова сообщила на своей странице в Facebook, что «Роспрограмм в Доме кино и в привычном формате больше не будет». По ее словам, директор Роспрограмм Михаил Калинин совершенно случайно узнал это во время встречи с генеральным продюсером ММКФ Леонидом Верещагиным.


Со слов Калинина, программами российского кино на фестивале теперь будут заниматься совсем другие люди, а команда Павловой будто бы отстранена. И это при том, что она и ее коллеги занимались этим на протяжении 14 лет! Более того, они подготовили программу и на этот год, сумев уложиться в кратчайшие сроки. Дело в в том, что в этом году ММКФ пройдет не в июне, как обычно, а в апреле — сдвиг связан с проведением чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Решение на этот счет было принято в ноябре 2017 года. Фактически, скандал разгорелся всего за два месяца до начала юбилейного 40-го ММКФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ирина Павлова
Ирина Павлова Фото: © facebook.com/Наталья Косарева

Официального уведомления об отстранении никто не получил, как никто не получил и опровержения. Это задело Ирину Павлову, и она обратилась за разъяснениями к генеральному директору ММКФ Наталье Семиной. Текст послания опубликован в Facebook:


«На 15-м году работы нас не приглашают, не благодарят за многолетний подвижнический труд, не сообщают нам, что по тем или иным причинам фестиваль должен изменить формат и т.д. Мы просто из третьих рук узнаем о том, что наша работа никому не нужна и сами мы никому не нужны.Нас даже не поблагодарили, перед нами не извинились за то, что мы работали эти три месяца и сейчас будем вынуждены сообщать участникам Роспрограмм, с которыми уже есть договоренности, что они никакие не участники и что их всех выкинули с фестиваля вместе с нами».


Павлова также отметила, что команда Роспрограмм не подписывала договоров с ММКФ, причем не только в этом году, но и во все предыдущие. Во всяком случае, после того как в 2006 году с поста гендиректора ММКФ ушел Ренат Давлетьяров, с которым необходимые соглашения подписывались неукоснительно. «В новом формате мы, как последние лохи, работали всегда под честное слово — без персональных договоров. Только Калинин подписывал с Верещагиным общий договор — и то всегда в последнюю минуту», — подчеркнула киновед.


Позднее Калинин подтвердил журналистам, что дирекция ММКФ действительно приняла решение о видоизменении Российских программ. По его словам, больше этот проект проводиться в Доме кино не будет. Вместо этого там в 2018 году в дни ММКФ пройдет фестиваль молодежного регионального кино, который будет организован при участии Молодежного центра Союза кинематографистов РФ. О будущем нынешней команды в проекте Калинин ничего не сказал.


Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин подтвердил «Шторму», что фестиваль молодежного регионального кино, скорее всего, состоится в Доме кино параллельно с ММКФ. О взаимной интеграции фестивалей ведутся переговоры. Составить программу за два месяца — не проблема. Якунин говорит, что он и его коллеги очень хорошо разбираются в молодежном кино и уже сейчас прекрасно понимают, что нужно зрителю. 

Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Заявление сделал и программный директор ММКФ Кирилл Разлогов — по его словам, отечественные картины будут показаны в рамках самого фестиваля в кинотеатре «Октябрь». «Мы планируем также показать их в московских кинотеатрах по договоренности с «Москино»», — добавил киновед. 


В интриге с Роспрограммами не последнюю роль играет вопрос о месте проведения показов. Их уже давно хотели переместить в кинотеатр «Октябрь», против чего выступала команда Павловой. По ее мнению, только залы Дома кино подходят для реализации программы в том виде, в котором она полюбилась посетителям за 15 лет работы. 


Генеральный директор ММКФ Наталья Семина заявила «Шторму», что ситуация не такая, как она изложена в письме Павловой, описав ее, однако, следующим образом: «Паника преждевременна, но небезосновательна». 


По словам Семиной, вести речь о том, в каком виде Российские программы будут реализованы, пока рано: никакой конкретики нет. «Уверенно говорить можно лишь о том, что российское кино будет широко представлено на фестивале». Она пояснила, что грядущая реформа, в частности, призвана лишь расширить присутствие отечественных фильмов в фестивальной программе. Семина «на 90%» уверена, что Роспрограммы никуда не переедут из Дома кино. Впрочем, она заметила, что еще не обсуждала этот вопрос с Кириллом Эмильевичем.


В конце дня «Шторму» удалось поговорить с самой Павловой: «Происходит какой-то бред, — заявила она. — У нас правая рука не в курсе, чем занята левая. Весь день я каждые 15 минут получаю противоречащие друг другу сообщения ответственных людей, в итоге складывающиеся в абсолютно невнятную картину».


Она также уточнила, что полная картина известна только самому Разлогову. Притом, по ее словам, планы реформы были ему известны с самого начала.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...