St
Программный директор ММКФ: Женщинам свойственны эмоциональные реакции
18+
Кирилл Разлогов — о скандале вокруг Российских программ кинофестиваля и будущем команды Ирины Павловой undefined

Программный директор ММКФ: Женщинам свойственны эмоциональные реакции

Кирилл Разлогов — о скандале вокруг Российских программ кинофестиваля и будущем команды Ирины Павловой

Ситуация сложилась неприятная. Возник неожиданный конфликт, который никто из участников процесса не смог контролировать. Одна из предпосылок столкновения была в том, что Ирина Павлова (художественный руководитель Российских программ ММКФ) работает в некотором отрыве от основной отборочной комиссии фестиваля, поэтому возникает недопонимание. Ну и всегда имеют место какие-то личные моменты. 


Ирина Васильевна — абсолютно необходимый человек в структуре ММКФ, о ее будущем на фестивале можно не беспокоиться. Думаю, что и наработки ее команды будут использованы в этом году. А о форме, в которой будут существовать Российские программы, мы примем решение позднее. Вряд ли речь о радикальных переменах можно будет вести в этом году. Пока, скорее всего, все останется, как было, с легкими изменениями. 


В наших планах — сильнее интегрировать работу Российских программ в работу ММКФ именно как конкурса. Формально они и так интегрированы, однако по организации этой интеграции есть некоторые проблемы, которые периодически приводят к столкновениям. Но работать и думать о том, как сделать Российские программы более эффективными — в первую очередь для зарубежных гостей ММКФ — мы продолжим. 


К сожалению, все эти показы отечественных фильмов в Доме кино, при их положительных чертах, популярностью у иностранцев не пользуются. Они туда не ходят и эти картины не видят. Наша задача — организовать площадку, где зарубежные гости смогли бы посмотреть российское кино, не лишая этой возможности местных синефилов и членов Союза кинематографистов. 


Ирина Васильевна в своем письме отреагировала на ситуацию бурно. Но женщинам вообще свойственны эмоциональные реакции. Руководство фестиваля, как могло, пыталось ее успокоить, я, правда, лично в этом не участвовал. 


В письме Павловой упомянута фамилия Щиголев, его назвали «человеком, который верстает каталог ММКФ». Действительно, кандидатура Андрея Щиголева, отборщика короткого метра на ММКФ-2017 и колумниста ряда изданий, рассматривается в контексте программы. Впрочем, в письме упомянуто много фамилий. 


Решение о переносе ММКФ с июня на апрель, конечно, изменило работу дирекции фестиваля. Оно добавило в нее нервозности. Необходимо принимать решения оперативнее и раньше в течение года, нежели мы привыкли. Из-за этого коммуникационные издержки неизбежны, это не способствует хорошей организации дела, но, я думаю, с этим мы справимся. Возникшая нервозность — один из факторов, обостривших конфликт с командой Российских программ, вместо того чтобы его решить.


Так или иначе, Российские программы должны будут остаться в Доме кино. Даже в знаменитом интервью Калинина говорилось, что там будет проводиться региональный фестиваль как часть программы — никто не собирался лишать Дом кино наших фильмов. Но какая именно часть программы будет там показана, станет предметом обсуждения на заседании отборочной комиссии.


Оно пройдет завтра, решение будет принято, мы его сообщим. Но особых сюрпризов не ждите.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...