St
Союз театральных деятелей примет участие в разработке закона о культуре
18+
Профессиональные сообщества хотят полномочий Фото: © Пресс-служба Президента России

Союз театральных деятелей примет участие в разработке закона о культуре

Профессиональные сообщества хотят полномочий

Фото: © Пресс-служба Президента России

Как стало известно «Шторму», в четверг, 8 февраля, в администрации президента состоится совещание. На нем обсудят состав рабочей группы, которая займется подготовкой нового закона о культуре. Этот закон Владимир Путин поручил разработать руководителю АП Антону Вайно и Совету по культуре при президенте. До 15 марта чиновникам совместно с деятелями культуры предстоит разработать концепцию нового документа, а к 1 июля — сам законопроект.


Идею о том, что стране необходим новый закон о культуре, Александр Калягин высказал на заседании президентского совета по культуре 21 декабря. Театральные деятели утверждают, что именно они долгие годы лоббировали смягчение законодательной базы, регулирующей деятельность творческих индустрий.


Последняя попытка написать документ, который устраивал бы творческую интеллигенцию, относится к 2014 году. Тогда группа театральных деятелей под руководством тогдашнего заместителя министра культуры, а ныне главы Роспатента Григория Ивлиева в течение года вела работу над стостраничным документом, который прошел все стадии согласования в правительстве, но по каким-то причинам не был вынесен на рассмотрение в парламент.


Группа специалистов по экономике культуры, театральных юристов и других профессионалов круга СТД рассчитывает, что новый закон будет в общих чертах воспроизводить ключевые тезисы того документа, который писался под руководством Ивлиева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот © Daily Storm; Заседание Совета по культуре и искусству 21 декабря
Скриншот © Daily Storm; Заседание Совета по культуре и искусству 21 декабря

В Кремле хотят, чтобы документ разрабатывался  не только профильными чиновниками, но и профессиональными корпорациями как таковыми. Именно поэтому театральные деятели, не дожидаясь начала консультаций, сформировали свою рабочую группу. В нее вошли экономист Александр Рубинштейн, правовед Екатерина Чуковская, кинокритик Кирилл Разлогов и некоторые другие. Именно им предстоит сформировать предложения, которые могут стать статьями нового кодекса.


В беседе со «Штормом» Рубинштейн отметил, что в последние годы был принят целый ряд законов, а также разработаны проекты нормативных актов, «мягко говоря, недружественных по отношению к культуре». В первую очередь имеется в виду 44-ФЗ, недостатки которого не так давно признал сам Владимир Путин. 


«Проект закона о социальном заказе, проект закона о качестве, 83-й закон — есть примерно 8-10 законов, на самом деле мешающих развитию культуры и противоречат «Основам государственной культурной политики», которые были утверждены президентом в 2014 году», — рассказал он.


Рубинштейн считает, что в новом законе необходимо прописать механизмы, позволяющие защитить культуру от действия всех этих недружественных законов. Простейший способ это сделать — реализовать тот принцип, который есть в «Основах государственной культурной политики» и предполагает передачу части полномочий чиновников общественным организациям. В случае культуры речь идет о профильных союзах, таких как Союз театральных деятелей, Союз кинематографистов, Союз художников, Союз композиторов и так далее. «Если будет введен такой порядок, что любой нормативный акт, который готовится в федеральном ведомстве, должен получить обязательное согласование не только у Минюста, но и у профильных общественных объединений, это будет хороший способ избежать многих глупостей, которые сегодня реально происходят в законодательной сфере», — пояснил Рубинштейн.


Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой подтвердил «Шторму», что СТД принимает активное участие в обсуждении нового закона, а ключевым ориентиром в работе станет указ Владимира Путина 2014 года «Об основах культурной политики». «Основы государственной культурной политики — это, может быть, единственный документ за все годы, который был принят практически всеми профессиональными сообществами вне зависимости от взглядов», — пояснил он.

Фото: © gogolcenter. com
Фото: © gogolcenter. com

В России на сегодняшний день не существует единого закона о культуре. Различные нормативные акты регулируют работу разных отраслей. Разговоры о необходимости привести эту базу к единому знаменателю активизировались на фоне дела «Седьмой студии», в ходе которого группе известных театральных менеджеров были предъявлены обвинения в мошенничестве. Деятели культуры, а особенно руководители театров, постоянно жалуются на то, что аукцион — не самая подходящая форма принятия решений в ходе художественного процесса. Другая претензия к государству — попытки введения «финансовой» цензуры, когда профильные чиновники считают себя вправе выделять деньги только на те культурные продукты, которые транслируют ценности официальной России и обходят вниманием творчество критиков режима, рассказывающих своей аудитории о грустных сторонах русской жизни.


Так же, как подопечные Минобразования, творцы любят повторять, что их работа — не предоставлять социальные услуги населению, а производить благо, которое никак нельзя измерить с помощью количественных критериев. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...