St
«Не выгоняйте Серегу, пусть играет!»: поклонники «Монгол Шуудан» умоляют не увольнять гитариста за его высказывания против патриотов
18+
Музыкант написал, что не понимает тех, кто цитирует Бодрова, и послал их матом Коллаж: Daily Storm

«Не выгоняйте Серегу, пусть играет!»: поклонники «Монгол Шуудан» умоляют не увольнять гитариста за его высказывания против патриотов

Музыкант написал, что не понимает тех, кто цитирует Бодрова, и послал их матом

Коллаж: Daily Storm

Поклонники группы «Монгол Шуудан» поделились своей позицией по поводу дальнейшей судьбы ее гитариста Сергея Крючкова, разместившего публикацию с осуждением патриотически настроенной части общества. По мнению большинства меломанов, музыкант действительно накосячил. Но это не означает, что его нужно вот так сразу брать и увольнять. «Сергею необходимо съездить в Донбасс и поговорить с людьми, — пишут в комментариях. — Тогда и придет осознание происходящего».


Не решимся воспроизвести этот пост дословно, потому что количество мата там переходит все границы. Но суть примерно следующая: гитарист бранит тех, кто постоянно подчеркивает, что он русский. Ставит им в вину цитирование Бодрова. А также возмущается, что люди отмечают Пасху с Масленицей, не зная истинного значения понятия «славянский человек». И вообще: пускай они идут в известном направлении, предложил музыкант. Которое, естественно, тоже указывается.


Были ли потом какие-то извинения? Были. Но уже на следующий день. Мол, простите, если кого обидел. Группа тут совершенно ни при чем, а сообщение адресовано лишь конкретным личностям. Однако коллективу «Монгол Шуудан» все-таки пришлось обращаться с публичным заявлением.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Группа «Монгол Шуудан»
Группа «Монгол Шуудан» Фото: ВКонтакте / МОНГОЛ ШУУДАН

«Мы понимаем, что сейчас случилось то, что случилось, — говорится на официальной странице команды в соцсетях. — Нами было принято решение играть втроем, ибо мы были поставлены в крайне непростую для нас ситуацию. С одной стороны, Сергей — это наш боевой товарищ, с другой — его пьяная и отвратительная выходка, которая не имеет оправданий. Тем не менее человек оступился и полностью раскаивается. Мы никогда, за восемь лет не слышали от него ничего подобного. И более того, русского человека, как он, еще надо поискать среди нас».


«Мы не оправдываем его ни в коем случае. Давайте так: кто захочет затоптать в грязь и попрыгать на его могиле — вперед! Пишите здесь, мы не какие-то там трусы и удалять ничего не будем», — предлагают музыканты. Хотя предупреждают, чтобы все были объективны.


Получилось или нет, судить не нам. Но мнения действительно интересные.


«Что за детский сад? Вроде взрослые мужики, не? — спрашивает пользователь Анна Ершова. — Выразить свое возмущение в комментах? Вы серьезно? Если прям он у вас такой алкаш, что до беспамятства, и покаялся — зачем его тогда бросать? Берите его — и всей группой выступать с концертами перед парнями на фронте. Другого извинения не получится».


«Так делать плохо, — считает Олег Селиверстов. — Во-первых, он поставил гастроли МШ на грань срыва, а то и вовсе существование самой группы, оно под угрозой. Я считаю, не надо мешать творчество с политикой. А гитаристов хороших полно».


«Мы тут угорали, что у него кнопка F5 стерта», — иронизирует пользователь Игорь Тихомиров.


«Скиньте ссылочку на пост», — просит Владимир Токарев. После чего добавляет: «Спасибо, лучше бы не читал».

Группа «Монгол Шуудан»
Группа «Монгол Шуудан» Фото: ВКонтакте / МОНГОЛ ШУУДАН

Впрочем, большинство поклонников все-таки уверены, что, высказываясь в соцсетях, музыкант действовал скорее на эмоциях. Поэтому о произошедшем лучше забыть.


«Уважаемая группа! Не предавайте боевого товарища, — просит Лолита Михеева. — Это тот случай, когда надо сперва думать, а потом делать!»  


«Не выгоняйте Серегу, пусть играет!» — вторит Сергей Чернушкин.


А некоторые даже предлагают символическое наказание…


«Я скажу только одно: я против культуры отмены, — говорит Никита Ливанов. — И раз накосячил — запретить пить месяц, и пусть играет дальше. Ну и твиттер. То есть «ВКонтакте» отнять у него. Лучше порой имхо (свое мнение. — Примеч. Daily Storm) при себе держать, а то мало ли».


Напомним, что группа «Монгол Шуудан» была основана еще в 1989 году. Музыканты коллектива определяли свой стиль как анархо-рок, а на вопросы про политику и религию шутили, что они против всех, но за водку. Название команды означает «Монгольская почта».


«Все было очень просто, — в одном из интервью рассказывал лидер коллектива Валерий Скородед. — Стояли на остановке, рядом — киоск «Союзпечать», в нем марки, красивые такие, «Монгол Шуудан». Просто дело случая и никаких монгольских корней».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...