St
«Ну это же не колбасу нарезать!»: Юлиан оценил призыв Газманова создавать еще больше «духоподъемных песен»
18+
По мнению артиста, лучшие патриотические композиции уже давно написаны и проверены временем Коллаж: Daily Storm

«Ну это же не колбасу нарезать!»: Юлиан оценил призыв Газманова создавать еще больше «духоподъемных песен»

По мнению артиста, лучшие патриотические композиции уже давно написаны и проверены временем

Коллаж: Daily Storm

Юлиан прокомментировал недавние слова Олега Газманова, что у нас в стране очень мало духоподъемных песен, поэтому их надо писать еще. Хотя, казалось бы, куда больше. Если в начале 90-х на исполнителей патриотических композиций смотрели как на белых ворон, то сейчас о своей любви к Родине не поет только ленивый. «Хотя мне кажется, что такие вещи должны рождаться лишь когда этого просит сердце, — говорит артист. — Вот тогда действительно берет за живое!»


Откуда эти фразы про духоподъемность, понятно: не так давно Олег Газманов вместе с Александром Маршалом представил новую композицию «Мама-Родина», в которой постарался передать ностальгию по советскому времени.


«Этой песней я прошу прощения у своей мамы за то, что я «повелся» на пропаганду Перестройки, — говорится в его Telegram-канале, — и считал, что ее поколение ошибалось. — Я был неправ, а мамы уже нет. Берегите своих родителей и свою Родину-Мать!»


Трогательно? Да, очень. Вопрос в том, что таких вещей уже не одна и не две, но Газманов считает, что надо еще. Чего, впрочем, совершенно не разделяет певец Юлиан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юлиан
Юлиан Фото из личного архива

«Что значит «писать духоподъемные песни»? — изумляется он в разговоре с Daily Storm. — Это как? Ну это же не колбасу нарезать в магазине! Пирожки испечь можно, а как так говорить про музыку, я не знаю. И вообще, это решает народ. Если ему что-то нравится и он это подхватывает, если в глазах людей слезы, тогда да, эта песня нужна. А если поэт или композитор садится и думает: «Дай-ка я испеку духоподъемный пирожок» — это уже как-то фальшиво!»


А самое странное, вспоминает Юлиан, что еще 20-30 лет назад подобные вещи вызывали лишь недоумение: петь о стране считалось немодно. Зачем нам твой «Русский вальс», говорили ему. Пой «Два кусочека колбаски» — и все будет хорошо.

«А сейчас это делает чуть ли не каждый второй, — говорит артист. — Но одно дело, когда это искренне, а другое, когда под заказ. Хотя патриотизм — это такая вещь, которую навязать невозможно. И если человек не любит свою Родину, ты хоть обпишись таких песен, она вряд ли станет ему дороже».


«Поэтому не надо на этом спекулировать, а если сочинять — от души, — продолжает Юлиан. — Хотя все лучшее уже давно создано. И тот же Газманов когда-то уже написал потрясающую песню «Офицеры». Народ нельзя обмануть, настоящие искренние композиции переживают своих авторов и любые времена».

Олег Газманов
Олег Газманов Фото: Global Look Press / Павел Кашаев

Напомним, что ранее на эту же тему высказался музыкальный критик Артур Гаспарян. По мнению публициста, услышанное от Газманова можно считать сигналом для всего отечественного шоу-бизнеса. И этот сигнал плохой, потому что творчество и идеологическая составляющая — это абсолютно разные вещи.


Однако находятся и те, кто за. Например, журналист Сергей Соседов. В советское время, говорит он, такие песни пели и Лев Лещенко, и Ренат Ибрагимов, и Юрий Антонов. А теперь — пустота.


«Сейчас и время, конечно, другое, — отметил он в интервью изданию Teleprogramma.pro. — Нет идеалов в обществе. Кто во что горазд. Кто учится, кто не учится. Ну и вкусы слушателей изменились. Молодежь воспитана на другом. Не стало лирических песен о любви. Сейчас просто набор слов, а не тексты. Фразы вырваны. Я согласен с Газмановым. Такие песни нужны. И у него, кстати, получается писать такие композиции. Ему последнему удалось создать большие патриотические песни».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...