St
​Олег Митяев: У нас тоже все ненормально, мы все разрознились!
18+
Артист рассказал, какие настроения царят в бардовских коллективах после начала спецоперации по защите Донбасса Коллаж: Daily Storm

​Олег Митяев: У нас тоже все ненормально, мы все разрознились!

Артист рассказал, какие настроения царят в бардовских коллективах после начала спецоперации по защите Донбасса

Коллаж: Daily Storm

Громкие заявления, сделанные поп- и рок-артистами на фоне спецоперации на Украине, как-то заставили подзабыть о представителях бардовского течения, которые всегда считались голосом эпохи и продолжали творить в любые времена. А повод вспомнить — замечательный: 30 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области вновь стартует знаменитый Грушинский фестиваль! Тем временем худрук форума Олег Митяев признает, что в их стане тоже не все так гладко. Люди ссорятся, и это не может не расстраивать.


В последние два года Грушинский фестиваль переживал не лучшие времена, и зрители уже успели соскучиться. Ведь где еще, как не здесь, можно посидеть возле костра и попеть песни вместе со своими любимыми исполнителями? Вопрос в том, не растеряли ли и они свое душевное равновесие из-за того, что происходит на Украине. А если растеряли, то как справляются.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Олег Митяев
Олег Митяев Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

 «У нас все ненормально, как и везде! — с грустью говорит Daily Storm народный артист РФ, автор знаменитой композиции «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Олег Митяев. — Все разрознились и как-то вообще ничего не понятно. Но вы знаете, один мудрый человек однажды... ничего не сказал. Поэтому я думаю, что все, что я мог выразить, я выразил этой фразой».


Переживает по поводу происходящего и бард Тимур Шаов, однако предупреждает, что старается обходить такие вопросы стороной. Одно ясно наверняка: что события подобного масштаба обязательно найдут свое отражение в их творчестве.


«Все, что я хочу сказать, — все это у меня в песнях, — объясняет он. — Я ничего не скрываю, поэтому там можно найти все что угодно. Да даже в старых композициях, которые сейчас вновь становятся актуальны! Например, того же Александра Галича».

Тимур Шаов
Тимур Шаов Фото: Global Look Press / Генриетта Перьян

Как рассказывает артист, в последнее время его общение с коллегами практически сошло на нет. Живые фестивали стали редкостью. Facebook* заблокирован, туда не зайдешь. Поэтому вся надежда на Грушинку. «Увижусь — поговорю, — обещает он, — и узнаю, кто чем живет и чем дышит».


Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина будет проходить в течение четырех дней. Художественным руководителем слета станет Олег Митяев, а большое жюри конкурсной программы вновь возглавит Александр Городницкий. Помимо них, в концертах примут участие Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, квартет «Необарды» и многие другие исполнители. А чтобы зрителям было легче добираться, для них будут организованы дополнительные электрички из Самары до Платформы имени Валерия Грушина.

Грушинский фестиваль 2021
Грушинский фестиваль 2021 Фото: Global Look Press / Михаил Фролов

Кстати, заявиться на фестиваль может любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт форума и заполнить специальную анкету. Первый тур прослушивания пройдет в формате онлайн, второй и третий — на лесной поляне у Мастрюковских озер; лауреаты конкурса получат возможность выступить на гала-концерте. Том самом, который проводится на знаменитой сцене в виде гитары на воде.


Как отмечают организаторы, это будет первый за последние несколько лет опен-эйр, который пройдет в привычном формате. В 2020-м из-за пандемии коронавируса его провели онлайн, а в 2021-м — в виде концертов на площадках Самарской области.


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...