St
Основной каст «Великолепного века» и «Постучись в мою дверь» предпочел остаться в стороне от выборов в Турции
18+
В первом туре Эрдоган и Кылычдароглу набрали почти одинаковое количество голосов — 49,35% и 45% соответственно Коллаж: Daily Storm

Основной каст «Великолепного века» и «Постучись в мою дверь» предпочел остаться в стороне от выборов в Турции

В первом туре Эрдоган и Кылычдароглу набрали почти одинаковое количество голосов — 49,35% и 45% соответственно

Коллаж: Daily Storm

Турецкий шоубизнес оказался практически отстранен от политики в период президентских и парламентских выборов, выяснил Daily Storm. Основной актерский состав «Великолепного века», «Постучись в мою дверь» и другие звезды не стали делиться своей политической позицией в соцсетях и предпочли промолчать. Лишь несколько артистов, напротив, открыто поддержали кандидатов.


Так, Керем Бурсин, сыгравший Серкана Болата, и Ханде Эрчел, известная по роли Эды Йылдыз, воздержались от комментариев относительно выборов. Их примеру последовали и другие артисты. Свою политическую позицию не высказывали также Мерьем Узерли (Хюррем-султан), Бурак Озчивит (Малкочоглу Бали-бей), Арас Булут (шехзаде Баязид) и Халит Эргенч (султан Сулейман) и другие из телесериала «Великолепный век», а также Неслихан Атагюль (Нарэ Челеби) из сериала «Дочь посла».


Однако не все представители турецкого шоубиза остались в стороне от комментирования выборов. Актер Чаглар Эртугрул выразил надежду на «мирные и уважительные начинания»: «Пусть это будет праздник демократии. Пусть завтрашний день будет обнадеживающим», — написал он 14 мая на своей странице в Instagram*. Он известен по сериалам «Разведка», «Госпожа Фазилет и ее дочери», «Любовь напоказ».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Скриншот: Соцсети
Скриншот: Соцсети

Другой турецкий артист — Метин Акдюльгер — поделился с подписчиками постами с советами по защите от дезинформации в день выборов и опровержением фейков о недействительности бюллетеней с размазанными печатями. Он тоже успел сняться в «Великолепном веке». Кроме того, актера можно увидеть в картинах «Прилив», «Без меня» и «Банк разбитых сердец».

Скриншот: Соцсети
Скриншот: Соцсети

Еще один представитель киновселенной «Великолепный век» — Берк Джанкат — открыто выразил поддержку оппозиционному кандидату в президенты Турции Кемалю Кылычдароглу. Джанкат поставил под постом претендента смайлик в виде сердца. В своей публикации Кылычдароглу попросил своих избирателей не отчаиваться и заявил, что в гонке за победой «будет стоять прямо».

Скриншот: Соцсети
Скриншот: Соцсети

15 мая в Турции завершился первый тур выборов президента республики. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35%. За Кылычдароглу проголосовали 45% граждан. Второй тур состоится 28 мая.


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...