St
Песня из «Реальных пацанов» может стать официальным гимном Перми
18+
Депутаты и менеджеры культуры считают, что сериал про гопников прославляет столицу Прикамья Кадр из сериала «Реальные пацаны». Скриншот © Daily Storm

Песня из «Реальных пацанов» может стать официальным гимном Перми

Депутаты и менеджеры культуры считают, что сериал про гопников прославляет столицу Прикамья

Кадр из сериала «Реальные пацаны». Скриншот © Daily Storm

Власти Перми всерьез задумались о собственном гимне города. Как-никак городу уже почти 300 лет, и он этого достоин. К тому же это поднимет его авторитет. Однако есть люди, которые считают, что это будет слишком совково: не лучше ли взять песню из тех же «Реальных пацанов»? Там как раз про все: и про парней в сланцах, и про трамваи, и про серые многоэтажки. «Шторм» узнал, сколько в этом предложении шутки и согласны ли на такой поворот сами пермяки.


Итак, совсем скоро помимо флага и герба у Перми будет песня, которую можно будет исполнять на всех официальных мероприятиях. Такие изменения в устав города подготовил его глава Дмитрий Самойлов. Раз сказано — надо делать.


«Может быть, есть предложения по содержанию? Ну, что надо включить в текст этого произведения, как сформулировать наш локальный патриотический порыв? Кого пригласить в авторы текста и музыки?» обратилась к народу на своей странице в Facebook депутат Пермской городской думы Надежда Агишева. И варианты не заставили себя долго ждать. «Город на Каме, где не знаем сами»,  как могли креативили горожане. Или: «Надо взять марш из «Аиды» Верди и написать слова про Егошиху и Мотовилиху». А кто-то просто взял и предложил: «Пермь по сериалу про гопников и знают только. Песню из него и делаем гимном».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сериал про гопников — это «Реальные пацаны», благодаря которым город и стал ассоциироваться с парнями в трениках. А песня — его саундтрек. Слова простые, но страшно романтичные: «Ветер срывает листья с деревьев, в луже плывут облака. Пацаны смотрят вдаль и верят, но трамвай не едет пока». Если вы хоть раз мерзли на остановке, повторите их с первой попытки. 


«Когда я перечитала текст, я поняла, что не надо ничего искать! Эта песня как никакая другая создает лирическое настроение и рисует в воображении образ простого парня на районе, который не одевается в модных бутиках, не имеет папу-банкира, а вместо заграничных курортов отдыхает на даче,  рассказала «Шторму» Надежда Агишева. — Слушаешь — и сразу становится ясно: это про нас!»


Понятно, что Агишева троллит. Но в каждой шутке есть доля правды.


«Мое предложение взять мелодию из сериала — конечно, иронично, — призналась она. — Публикуя пост, я лишь хотела сказать, что эта песня намного искреннее, чем всяческие пафосные памфлеты. Если честно, я вообще не понимаю, зачем нам это? Нужен ли нам этот возврат в СССР? Чем больше власть будет украшать себя гербами, флагами и гимнами, тем дальше она будет от народа».


Кстати, Пермь сейчас и правда охватила какая-то необъяснимая ностальгия по прошлому. Пока одни предлагают установить памятник «К столетию ВЛКСМ», другие ратуют за создание памятника счастливой семье, в которой будут мама, папа, несколько ребятишек и собака. При этом каково на него будет смотреть детям из неполных семей, почему-то никто не задумывается, отмечает депутат. Теперь взялись за патриотические песни. Неужели больше нечем заняться?! 

Кадр из сериала «Реальные пацаны». Скриншот © Daily Storm
Кадр из сериала «Реальные пацаны». Скриншот © Daily Storm

А вот у бывшего министра культуры Пермского края Бориса Мильграма мнение другое: гимн нужен — но такой, чтобы вызывал гордость! 


«Пусть в Перми пока что с солнцем туго и почти полгода белая метель, теплотой сердечной встретит друга пятьдесят восьмая параллель, — цитирует он нам строчки из своей юности. — Было бы хорошо, если б появилось что-то такое. Но ведь на заказ не сочинишь: стихи должны родиться».


Интересно, что при всей своей любви к монументальным вещам Мильграм совсем не считает, что «Реальные пацаны» — это что-то низкое и бескультурное.


«Что ни говори, а этот сериал и правда прославляет Пермь. Мы можем долго размышлять, нравится ли это самим жителям, однако то, что он именно прославляет, а не убивает, это уже хорошо. Конечно, я не могу представить, что на каком-нибудь официальном приеме мне придется петь «Зацени, здесь реальные пацаны», но если город и правда ассоциируют с гоп-культурой — может, это наша реальность?» — размышляет он.


Если Мильграм признает влияние «пацанвы», то Анатолий Полотно, который когда-то начал свой путь на ремонтном заводе в Прикамье, а теперь стал известным столичным артистом, считает, что ни о чем таком не может идти и речи. 


«Какие «Реальные пацаны? Какие гопники? Этот город — один из мощнейших на Урале. Он практически не уступает Екатеринбургу, поэтому и его гимн должен быть соответствующим, — говорит он. — Пусть местные власти объявят конкурс, в котором могли бы поучаствовать все желающие, а мы с моим другом и коллегой Федькой Кармановым присоединимся. Одна такая песня у нас уже есть — она называется «За Пермь», но если будет нужно, мы напишем еще!»

Не прочь попасть в историю и сами авторы нашумевшего трека. Узнав о том, что песня «Зацени» наделала такой переполох, композитор «Реальных пацанов» Дмитрий Ланской пришел в восторг.


«Да, она была написана для комедийного сериала, но авторы, сценаристы, актеры и вся съемочная группа вложили в этот проект очень много тепла и своего личного отношения к Перми и людям, которые там живут. Именно поэтому сериал стал всенародно любимым. Если песня нравится и ее сочтут достойной, я буду очень рад», — поделился он со «Штормом».


Сериал «Реальные пацаны» рассказывает о жизни простого пацана Коляна и его друзей — Антохи и Вована. Несмотря на то что Колян — классический гопник, он очень честный, и это подкупает. После выхода сериала на широкие экраны на актеров обрушилась бешеная популярность, а он сам был признан достоянием Пермского края. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...