St
Сигал — в Маниле, а Депардье — в Алжире
18+
Как будут голосовать на выборах президента «новые русские» знаменитые иностранцы Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press, © Агентство Москва/Кардашов Антон

Сигал — в Маниле, а Депардье — в Алжире

Как будут голосовать на выборах президента «новые русские» знаменитые иностранцы

Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press, © Агентство Москва/Кардашов Антон

Натурализованные граждане, по стереотипному мнению, — самые верные патриоты новой родины и заодно — приютившего их режима. И уж конечно, они должны исполнить свой гражданский долг — проголосовать на выборах — так, чтобы об этом узнала не только вся Россия, но и страна происхождения. Желательно, анонсировав это предварительно. «Шторм» выяснил, так ли это в отношении «новых русских» — знаменитых иностранцев, ставших гражданами РФ за последние пять лет.


Стивен Сигал получил гражданство России в ноябре 2016 года, однако с бюллетенем ни разу замечен не был — он почти сразу по получении красной книжечки с орлом улетел на родину. Ходили слухи, что актер станет кем-то вроде культурного атташе и официально нашим человеком в Голливуде. Впрочем, на Старой площади эту теорию не подтверждали (но и не опровергали), в администрации Обамы встречали смехом, а Трампу, видно, все не до того. Агент Сигала Анар Рейбанд заявил «Шторму», что голливудская звезда 18 марта манкирует своим гражданским долгом, так как будет вдали от избирательных участков. Сигал будет либо на съемках на Филиппинах (проголосовать там можно только в посольстве, в Маниле), либо в милой его сердцу аризонской глуши. От Скоттсдейла, Аризона, где живет родня мистера Сигала, до ближайшего российского консульства в техасском Хьюстоне не одна тысяча ли, то есть почти четверть страны. «Но если бы он мог прийти на участок, то, конечно, отдал бы голос за своего друга Владимира Путина», — подчеркнул господин Рейбанд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexei Druzhinin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexei Druzhinin

Выходца из Афин Теодора Курентзиса, худрука пермского Театра оперы и балета имени Чайковского уже давно никто не воспринимает как «иностранца», однако российское гражданство, а с ним и активное избирательное право маэстро получил в 2014 году. Воспользуется ли им земляк демократии в 2018 году, нам выяснить не удалось: в пресс-службе театра нам ответили следующее: «К сожалению, возможности получить комментарий господина Курентзиса сейчас не представляется возможным, потому что на этой неделе он в отпуске». Грамматика сохранена.


Голкипер российской сборной и столичного «Локомотива» Маринато Гилерме натурализовался в 2015 году. В мае 2017-го он заявлял буквально следующее: «На выборы президента России пойду. Почему нет? Я — русский и должен это сделать». Эти слова он произнес в эфире «Матч ТВ», добавив: «У нас в Бразилии очень плохая ситуация в политике и финансах. Там всегда было опасно, а в России ты можешь спокойно гулять, не переживая ни за что». 


Пресс-служба «Локомотива» на запрос актуального комментария Гилерме накануне выборов ответила «Шторму» лапидарно: «Воздержимся». Впрочем, их можно понять. У «железнодорожников» на носу ответный матч с «Атлетико» в Лиге чемпионов (первая встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу мадридского клуба). На первой игре голкипер не блистал, и его даже в заявку на понедельничную встречу с «Уралом» не включили. Впрочем, возможно, дело и в микротравме. 


Как бы там ни было, с агитацией в пользу выборов у российских футболистов вообще странно. К примеру, вратарь «Спартака» и гражданин России по рождению Артем Ребров выложил у себя в Instagram агитплакат с призывом прийти на участки 18 марта, но наотрез отказался объяснять журналистам, зачем он это сделал, и вообще обсуждать «политический вопрос».

Аналогично тремя днями позднее поступил и Александр Кокорин. Он тоже хранит молчание на этот счет. 


Вообще, спортсмены не очень любят говорить о политике, даже и натурализованные. На этот раз скромником показался даже Джефф Монсон, который сказал, что не пойдет голосовать, так как не является зарегистрированным избирателем и вообще живет без паспорта.


Анархо-коммунист и неустрашимый бо(р)ец задолго до своего переезда в Россию сформулировал свое отношение к выборным институтам власти, исписав здание Капитолия в Вашингтоне символами circle-A и надписями против войны и бедности. За это «Снеговика» приговорили к полугоду тюрьмы и денежному штрафу по статье «злоумышленный вред государственной собственности первой степени». В России же Монсон сперва поддерживал КПРФ и даже ходил с ними на митинги, потом топил за Путина, называя его выразителем чаяний трудового народа. «Шторму» Монсон сказал, что не особо следил за кампанией, но у каждого кандидата он нашел что-то такое, что, будь оно применено на практике, пошло бы на пользу России. «Люди с удовольствием пойдут на избирательные участки, когда кандидаты будут выполнять данные им обещания», — заявил он.

Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей
Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Ситуацию мог бы спасти первый в череде иностранных знаменитостей, получивших российское гражданство, — Жерар Депардье. В 2016 году Почетный удмурт реализовал свое активное избирательное право в столице Мордовии — Саранске. По крайней мере, он публично об этом заявлял, приехав в город накануне парламентских (и саранских муниципальных) выборов. Фактически он был единственным натурализовавшимся иностранцем, который так сделал. 


Однако француз в феврале 2018 года сказал, что собирается осесть в Алжире, «как Эрик Кантона, который живет в Оране». Занятно, что название второго по величине алжирского города с берберского переводится как «два льва». А вот российские выборы звезду, сыгравшую Дантона и Обеликса, похоже, больше не интересуют. На запрос «Шторма» французская сторона так и не ответила.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...