St
«Попадая сюда, сразу представляешь, как это было»: 80 лет назад фашистские каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь
18+
Спаслось всего шесть человек, некоторым приходилось прятаться под телами убитых односельчан Коллаж: Daily Storm

«Попадая сюда, сразу представляешь, как это было»: 80 лет назад фашистские каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь

Спаслось всего шесть человек, некоторым приходилось прятаться под телами убитых односельчан

Коллаж: Daily Storm

Сегодня исполняется ровно 80 лет с момента одной из самых страшных расправ в истории Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года нацистские захватчики полностью уничтожили белорусскую деревню Хатынь. Местных жителей согнали в большой сарай, заперли и подожгли, а тех, кто пытался выбраться, расстреливали. Большинство погибших дети: самому младшему не было и двух месяцев.


В 1970 году в советской прессе появилась фотография, на которой мужчина в строгом черном костюме склонился над маленьким мальчиком. Этого мужчину звали Иосиф Каминский. Он — один из немногих, кому удалось выжить. Он же станет прототипом скульптуры «Непокоренный человек».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

У мемориального комплекса Хатынь. В центре Иосиф Каминский - один из жителей Хатыни, оставшихся в живых после сожжения деревни гитлеровцами в годы Великой Очественной войны 1941-1945 годов.
У мемориального комплекса Хатынь. В центре Иосиф Каминский - один из жителей Хатыни, оставшихся в живых после сожжения деревни гитлеровцами в годы Великой Очественной войны 1941-1945 годов. Фото: РИА Новости / Ю. Иванов

«22 марта нагрянул фашист. Окружил деревню. Обстрелял. Людей согнали в сарай. Двери закрыл. Село обобрал. Хаты запалил — а тогда и сарай», — сбиваясь от переживаний, рассказывал он на открытии мемориального комплекса. А потом — заплакал…


«Крыши соломенные — огонь сыплется на головы! — вспоминал Иосиф Иосифович. — Люди двери выломали, стали люди вылазить. Стал с автомата бить! Угробил 149 душ. И моих пять — четверых детей и женку. Дорогие товарищи, прошу, чтобы этого больше не получилось, чтоб больше этого не было!»

Сейчас в Хатыни вновь весна. Иосиф Каминский уже давно лежит на городском кладбище Логойска (после войны он поселился в соседней деревне Козыри и до последнего ходил навещать захоронения погибших). На месте того амбара — черная плита-крыша. А на месте бывших домов — венцы срубов и обелиски в виде печных труб.


Но есть и радостное: на территории мемориального комплекса недавно построили храм. Он назван в честь Рождества Пресвятой Богородицы и является практически точной копией церкви, которая сгорела здесь все в том же 1943-м.


«Легко ли шли работы? — переспрашивает у Daily Storm его настоятель, протоиерей Павел Яцукович. — А вы знаете, легко! Он построен по поручению главы государства и возведен всего за 10 месяцев».

Скульптура «Непокорённый человек»
Скульптура «Непокорённый человек» Фото: Global Look Press / Александр Толочко

«Храм находится на том же месте, что и утраченный, — описывает батюшка, — в 50 метрах от кладбища. Но так как на кладбище строить не положено, мы поставили его немножко левее. В остальном он такой же, как прежний. Единственное, мы немного видоизменили крышу: если раньше здесь была дранка, то сейчас фальцевая кровля. А на окнах установлены стеклопакеты».


Как рассказывает священник, богослужения будут проходить по большим праздникам. Например, на Радоницу, в День независимости Республики Беларусь или 9 Мая. А сегодня, 22 марта, прошла панихида по жертвам Хатынской трагедии.

 Но этот день памятен не только для белорусов, отмечает отец Павел.


«Весь этот год, пока строили храм, я часто задерживался здесь допоздна, — рассказывает он, — и заметил, что люди приезжают даже когда темнеет. И среди них очень много россиян. Вчера я провел здесь сразу две экскурсии. Одна группа была из Рязани, другая — из Калуги».


«А атмосфера здесь действительно особенная! — подтверждает батюшка. — Попадая сюда, ты испытываешь только скорбь и представляешь, как это было. Этот сарай... Кузнеца Иосифа Каминского... Детей... Но когда ты доходишь до храма, который стоит практически в конечной точке, ты понимаешь, что у тебя уже совершенно другие чувства. Тебе хочется за них помолиться! Все гармонично. Поэтому приглашаю. Приезжайте!»

Напомним, что общее количество жертв Хатынской трагедии насчитывает 149 человек. Из горящего сарая спаслись лишь трое: помимо Каминского, это удалось сделать только семилетнему Вите Желобковичу и 12-летнему Антону Барановскому.


Виктор спрятался под телом погибшей матери, которая прикрыла его собой, и так и лежал до ухода карателей. А раненого Антона эсэсовцы приняли за мертвого. Обоих мальчиков потом подобрали и выходили жители соседних деревень. Еще троим детям удалось скрыться.


Случай с Хатынью не единичен. За годы Второй мировой войны такая же участь постигла более 600 белорусских поселений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...