St
«Про себя и говорили»: Василий Ливанов прокомментировал высказывание, что актеры — это те, кто прислуживает и развлекает
18+
Россияне выясняют, кто нужнее — творческая элита или трудовой народ Коллаж: Daily Storm

«Про себя и говорили»: Василий Ливанов прокомментировал высказывание, что актеры — это те, кто прислуживает и развлекает

Россияне выясняют, кто нужнее — творческая элита или трудовой народ

Коллаж: Daily Storm

На днях чуть ли не все отечественные СМИ облетело известие, что Никита Михалков публично обесценил российских актеров. Мол, ну кто они такие и чем они важнее тех же врачей или представителей других профессий? В их обязанности входит только развлекать. На самом деле это скорее всего фейк, и Михалков такого не говорил, но это уже стало предметом обсуждений!


Кто выложил эту цитату, известно. Это телеведущий Оскар Кучера.


«На каком-то этапе истории нас убедили, что актеры это элита. Какая элита? Во все времена Российской империи они все были за порогом! Прислуживали и веселили. Чем они элитарнее наших воинов, медиков, ученых и других выдающихся сыновей и дочерей нашей страны? Если они завтра не выйдут на работу, то в стране и для каждого из нас ничего не изменится», сообщается в его публикации. После чего следует приписка, что данное высказывание принадлежит Никите Михалкову, и он с ним полностью согласен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Оскар Кучера
Оскар Кучера Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

Что интересно, на канале самого Никиты Сергеевича об этом ни звука, а цитата гуляет по интернету без указания авторства. Что-то похожее по настроению можно найти разве что в эфире интернет-шоу «вДудь».


«Колчаку приписывают такую фразу: «Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти» Все так?!» — спрашивает ведущий.


«Ну наверное», — отвечает Михалков.


Впрочем, кому бы они ни принадлежали, слова и правда обидные. И в первую очередь для самих актеров. Вот живешь себе на свете, работаешь, думаешь, что тебя любят, а потом — бац! — и ты, оказывается, прислужник.


«Если человек (автор слов) говорит такую вещь, то это его и касается, — размышляет в беседе с Daily Storm народный артист РСФСР Василий Ливанов. — Его прежде всего! Что его роль преувеличена. Поэтому он прав, и я рад, что он так о себе высказался. Хоть он себя и не называл».


Не понимают, откуда такая риторика, и зрители. И дискуссии такие, что мама не горюй.


«То есть Миронов, Смоктуновский, Никулин, Высоцкий, Янковский, Папанов, Ефремов, Абдулов, Гундарева и много-много других — это те, кто прислуживали и веселили? — возмущается в Telegram-канале Кучеры Ксения Комарицкая. — Вы в своем уме? Это достояние нации, отечественной и мировой культуры! А иногда они были важнее врачей. Важнее военных. И даже жизни спасали! Воспитывали, растили, вкладывали в самую душу. Потому как это культура. Это воспитание, это то, что входит в жилы с самого детства».

Василий Ливанов
Василий Ливанов Фото: Global Look Press / Александр Стернин

«Страшно жить на земле с такими «согласными», — продолжает девушка. — И да, у нас было много эмигрантов, и причины неважно какие, нахлебателям этого не понять. Например, такие, как Крамаров. И что? Он наш дорогой и один из лучших актеров страны. Пофиг, что страна уже не та. Но то, что они оставили для ее роста и развития!»


«Никто не принизил значимость выдающихся актеров, их любит вся страна. Что вы распереживались? Вопрос был скорее про некоторых современных, возомнивших себя элитой, которая к тому же оказалась с гнильцой», — парирует пользователь Anastasyya P.


«Если такая профессия существует и пользуется популярностью, значит, она нужна и важна, — пишет пользователь с ником Всемпривет. — Говорить об элитарности по отношению к какой-либо профессии глупо. В любом деле важно, чтобы человек был образованным или самородком. А если человек дрянь, то абсолютно неважно, кто он по профессии или по происхождению. Это мое сугубо личное мнение».


Хотя были и те, кто согласился. Артисты возомнили себя не пойми кем, считают люди, и с этим убеждением нужно бороться.


«Для меня всегда была загадка, почему певцы и актеры элита, а хирург с золотыми руками нет», пишет пользователь Елена Михайлова.


А некоторые и вовсе заявляют, что «скоморохи не должны быть выше трудового народа». Вот прямо так скоморохи!


Напомним, что сам Михалков, будучи режиссером, тоже снимается в кино. Его можно увидеть и в знаменитом советском фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», и в своих собственных «Утомленных солнцем».

Никита Михалков
Никита Михалков Фото: Global Look Press / Xinhua

Ранее народный артист жестко раскритиковал уехавших из России Чулпан Хаматову и Анатолия Белого. По мнению Никиты Сергеевича, актеры, которые пренебрежительно отзываются о своей Родине, не должны перекрывать дорогу молодым.


«Делайте все что хотите за свои деньги, приводит его слова Teleprogramma.pro. — Не надо унижать людей за деньги государства. Интересно, сколько вы продержитесь?»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...