St
Птаха: Если русские злятся, то это ни для кого еще хорошо не заканчивалось
18+
Специально для Daily Storm Давид Нуриев — о патриотизме, русском духе, своих взглядах на СВО Коллаж: Daily Storm

Птаха: Если русские злятся, то это ни для кого еще хорошо не заканчивалось

Специально для Daily Storm Давид Нуриев — о патриотизме, русском духе, своих взглядах на СВО

Коллаж: Daily Storm

В последнее время рэпер Птаха (Давид Нуриев) стал мелькать не только на страницах светских новостей, но и в эфирах политических ток-шоу. Молодой артист своими колкими заявлениями если не доводил до дрожи престарелую аудиторию таких передач, то уж точно становился главной звездой всех Telegram-каналов, которые не могли оставить без внимания иную позицию представителя шоу-бизнеса. Специально для Daily Storm Птаха рассказал о том, что значит для него любовь к Родине, как воспитывать молодежь, и поделился своими взглядами на СВО.


С чего начинается Родина?


Патриотизм и любовь к Родине никак не связаны между собой. Мы можем любить свою родину — место, где мы родились, — при этом не быть патриотами своей страны. Я вот, например, родился в Баку, но вырос в Москве. Родина моя — Баку, но вся моя жизнь, основная ее часть (самореализация, взросление, первая любовь, рождение дочерей и так далее), все связано с Москвой. Поэтому для меня сложно ответить. Я люблю Баку, мне вайб того Баку очень близок. Последний раз я был там в 2009 году. И когда-нибудь обязательно вернусь в этот город. Но действительно, тот патриотизм, который навязывают из кабинетов, — это не то.


Понимаете, для меня патриотизм — это не просто любовь к тому месту, где родился. Это гордость за свою страну, за какие-то достижения и ее победы, за отношение к людям и отношение между людьми. Патриотизм не может быть основан только на том, что я вот тут родился и поэтому я патриот. Мы не выбираем, где родиться. Ты должен четко понимать, в чем твоя страна сильна. И вот за это гордиться, если тебя устраивает. Конечно, в нашей стране есть какие-то вещи, которые нас могут не устраивать, но все-таки преобладающая часть — это достижения. У нас великая страна! Поэтому если кратко, то для меня патриотизм — гордость за свою страну и ее достижения!


О молодежи


Знаете, неокрепшая молодежь, которая вырастет сейчас, будет совершенно разной. Как и дети 80-х, 90-х годов тоже были разные. Кто-то был совсем невменяемый, конченный, а кто-то очень адекватный. И кто-то был невменяемый, но стал адекватным, и наоборот. Тут не угадать. Есть молодежь разная: кто-то бухает по подъездам и это их будущее и конец, а есть даже среди них те, у кого с возрастом поменяются интересы и круг общения. Я не могу сказать, какая будет молодежь. Но то, что она другая, — это бесспорно. Мы еще при СССР родились, я был пионером. А сейчас молодежь свободная, им не закладывали с детства ни идеологию, ни определенные какие-то черты характера. Из них не растят личностей, из них растят потребителей. Но это не везде, есть хорошая молодежь. Ты на них смотришь и думаешь: «О, красавчики!» — и гордишься. Это те, которые побеждают на олимпиадах, стараются учиться, видят свое будущее в нашей стране и стремятся что-то для нашей страны сделать. От родителей многое зависит. Если родители из 90-х и считают, что наша страна плохая, но не хотят отсюда уезжать, потому что там никому не нужны, то и дети будут такими же. Если же это люди, которые понимают, что «совок» развалился и надо было стараться, вылазить и вкладывать в своих детей, то они и детям это передадут. Короче, нельзя всех под одну гребенку. Но молодежь — она такая непостоянная, сегодня они плохие, а завтра могут стать хорошими.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Птаха
Птаха Фото: Global Look Press / Антон Белицкий

Человечность закладывается с детства. Тот фон, который закладывают нам родители, та религиозность, которая приходит к нам с нашими бабушками и дедушками, те мысли, которые мы читаем в книгах… Человечность невозможно взять и получить. Если человек человечный, то его ничто не сломает, он умрет с голоду, но будет честен. И не поступит, как тварь. А если в нем изначально заложена гнильца, то она вылезет наружу.


Нет никакой стратегии развития патриотизма у детей. Советский Союз был сильный, он добивался успехов в космосе, заводы-пароходы. В России об этом не говорят. Некоторые политические деятели навязывают молодежи мнение, что здесь плохо, что мы в России бедные и нищие. А с детьми надо работать, больше интересных просветительских передач создавать. Не на Первом канале которые, и не Соловьев, и не остальная шляпа. Наши СМИ почему-то ориентированы на бабушек и дедушек. Если мы будем работать с молодежью, то никому стыдно не будет. Стыдно будет глупцам. Стыдно тем, кто не знает, что из себя представляет Россия. Пройдет время, и оно все рассудит.


Про русских 


Русские — это добрые люди, это люди со светлой душой. Но это отдельный вид мировоззрения. Не знаю, как правильно сказать. Русские закрытые, редко улыбаются. Но если они тебе улыбаются искренне, то они открываются, а внутри них много света. У меня были друзья, которые в свое время занимались криминалом: жесткие парни. Их все боялись, а я нет. Я видел, что внутри них: друг — значит друг, брат — значит брат, а семья — это семья, и они готовы были рвать за эти понятия. А еще они никогда не оставляли в беде, даже когда им было не нужно, они все равно всегда приходили на помощь. Русские — это хорошие люди, притом не обязательно православные. Хотя истинное православие очень сочетается с духом русских. Но если русские злятся, то это очень плохо. Это ни для кого еще хорошо не заканчивалось. Русские долго разбегаются, но уж если разбежались, то нужно бежать самому, потому что будет тяжело. Меня парит только, что между русскими нет общности, нет понимания, что это один народ. Они ее потеряли.


Ситуация в стране и страх мобилизации


Я хотел отправить семью свою, потому что боялся, что глобальная война начнется. Ну а я куда поеду? Я здесь живу, здесь живут все мои близкие. Меня не воспитывали так, чтобы бежать. Я воспитан так, чтобы даже если страшно, стоять до конца. И что значит бежать? Ты от себя не убежишь. И тем, кто уехал, я бы сказал: парни, а если Россия проиграет, что вы будете делать? Вас же будут щемить по всему миру, потому что вы русские. Какая разница? Плюс это мой дом, а я за свой дом пока могу — буду стоять до конца. Если я поеду, то только отдыхать. А так развернуться, бросить свою страну, свой дом — это не про меня.

Фото: Global Look Press / Сергей Петров
Фото: Global Look Press / Сергей Петров

Кто вам скажет, что у него не было страха, обманет. Война — не страйкбол, тут прилетают настоящие пули и ноги отрывает по-настоящему. Мужчину от маменького сынка отличает умение преодолевать страх. Да, было страшно, что придет повестка, но если бы пришла, то я бы пошел. Я бы не стал бежать или скрываться.


Ситуация, которая происходит в стране, наверное, не сплотит. Если честно, — то, что происходит на фронте, максимально отделено от общества. Мы там везде побеждаем. А мы здесь живем и видим, здесь проиграли, там отдали. Споры, ругань, люди между собой ссорятся. Эту политику, которую ведет профильное министерство, так делать нельзя.


Задал те вопросы, которыми задаются многие


То, что я сказал на ток-шоу, — это мое личное мнение. Да, люди услышали меня. Я увидел большую поддержку от масс. Хочу заметить, что я не являюсь оппозиционером, я вижу какие-то плюсы в нашей стране и также вижу минусы. Понимаю, как работают некоторые военкомы, благодаря которым происходят некоторые проблемы. Да, я просто озвучил то, что говорят массы, и задал те вопросы, которыми задаются многие. Ответов не получил.

Птаха с супругой
Птаха с супругой Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

У людей большой кризис информации. Та информация, которая поступает, — разная. Кто-то кричит, что ему стыдно, что он русский, потому что попал под эту волну, а его мозг пустой. Кто-то увидел, как нашим пацанам глаза выкалывают. Кто-то там близких потерял. Никто не говорит, что надо бомбить обычных граждан. Но как сказал Бодров, во время войны своих осуждать нельзя. Мы можем только дискутировать. Я считаю, что надо накрыть центр принятия решений и убрать эту руководящую гнилую голову, пусть люди живут нормально на Украине. 


К нашим добровольцам на фронте отношусь положительно. Добровольцы начали приходить в военкоматы, когда увидели, что над нашими пацанами нацисты издеваются. У них был приказ, они военные. Тогда появились добровольцы, которые пошли мстить за своих братьев и соотечественников. Потому что все, кто прославляет нацизм, кто говорит, что русню надо резать, — все эти лица должны быть найдены и наказаны. Так что к добровольцам отношусь с большим уважением — это сильные люди, и у нас сильная армия!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...