«А вакцинироваться нужно?» — спрашивают меломаны. «Пока таких распоряжений нет», — отвечают им в фестивальных интернет-группах. Хотя предупреждают: санитарные требования будут соблюдаться неукоснительно. Вплоть до того, что на территории будут дежурить врачи.
Впрочем, здесь тоже туманно. Если Роспотребнадзор скажет, что концерты надо запретить, то придется это сделать.
«Вероятность проведения фестиваля зависит от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации, и фактор неопределенности пока достаточно высок. Как организаторы массового мероприятия мы осознаем, что во главе угла сейчас защита здоровья людей, поэтому будем действовать, исходя из минимизации рисков заражения», — рассказывают Daily Storm в фестивальном пресс-центре.
Рассматривается ли вариант с онлайном? Нет. Ведь «Летчикфест» — это праздник именно живой музыки, куда люди приезжают зарядиться положительными эмоциями и отдохнуть на природе, поэтому все должно быть по-настоящему.
«Билеты уже доступны, но по понятным причинам продано их немного, — признаются организаторы. — Да и мы по тем же причинам эти продажи пока не стимулируем. Но очень надеемся, что к началу августа ситуация улучшится, будут выработаны и утверждены правила и нормы, позволяющие гарантировать безопасность, и фестиваль обязательно состоится!»
«Лето. Музыка. Музей»
Никаких гарантий гостям не дает и один из идеологов опен-эйра «Лето. Музыка. Музей», композитор, худрук Московской областной филармонии Максим Дунаевский. Фестиваль должен пройти с 14 по 18 июля в музее «Новый Иерусалим» (город Истра). В концертной программе ожидается участие таких звезд мировой классической сцены, как Миша Майский (виолончель), Альбина Шагимуратова (сопрано), дирижер Кирилл Карабиц, Сергей Догадин (скрипка), Артем Дервоед (классическая гитара) и многих других артистов.