St
Самойловым предложили выпить водки и помириться
18+
Фанаты «Агаты Кристи» не хотят отмечать юбилей группы без Глеба Самойлова Фото: © agata.rip

Самойловым предложили выпить водки и помириться

Фанаты «Агаты Кристи» не хотят отмечать юбилей группы без Глеба Самойлова

Фото: © agata.rip

Поклонники уральской группы «Агата Кристи» с удивлением узнали, что в следующем ноябре им придется вновь отметить 30-й день рождения коллектива: один концерт пройдет в Москве, другой — в Петербурге. С удивлением — потому что, во-первых, юбилей давно прошел, а во-вторых, на сцене не будет одного из братьев Самойловых — Глеба. «Шторм» разобрался, кому и зачем нужен столь странный праздник, а заодно выяснил, что об этом думают люди, которые знали «Агату» во времена ее расцвета.


«Агата Кристи» появилась 20 февраля 1988-го, и именно этот холодный зимний день всегда отмечался поклонниками как один из самых радостных. Билеты покупались за месяцы до выступления, причем многие меломаны приезжали из других городов. Но это было тогда — о юбилее этого года не вспомнили даже сами солисты. И вот-те на: концерты спустя год! Может быть, Вадим забыл перевернуть лист календаря?

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Информация о том, что Самойлов-старший собирается отпраздновать в одиночестве, вызвала у поклонников группы циничную усмешку.


«Интересно, Глеб-то в курсе, что «Агата» выступает?» — спрашивали они друг у друга.


«Да пофиг, все равно ее нет, — писали другие. — Нет — и не вернуть! Глеб был в ней самым главным заводилой, а теперь его самого вот-вот сдует ветром, а Вадим, чтобы продолжать, уж слишком уныл». 


Вообще, ситуация действительно абсурдная, причем настолько, что ее не комментирует ни та, ни другая сторона. Старший предпочитает отмалчиваться, а в окружении младшего советуют не беспокоить его такими вопросами. Мол, всем давно понятно, что «братья не сильно дружны» и Глеба вряд ли позовут спеть собственные песни.


О том, что у Самойловых нелады, было известно еще много лет назад, но, как потом намекал Вадим, это была только вершина айсберга. Жаль, конечно, что Глеб после конфликта наговорил столько лишнего, сокрушался он в своих интервью. 


А вот в рок-тусовке считают, что именно Вадим вел себя неподобающе, а Глеб просто не мог об этом молчать. 

Фото: © facebook.com/Алексей Скраубе

«Про Самойловых? Для меня это слишком личное. У меня разрушены все отношения с Вадиком! Если на концерте «Агаты» будет только он, я вряд ли туда пойду», — поделился со «Штормом» бывший директор «Нашего радио» Михаил Козырев, который в свое время сделал для ребят много хорошего. А потом иронично добавил: «Даже странно, что эти выступления пройдут не в Донбассе, а в Москве и Петербурге!»


Ремарка про Донбасс не случайна, ведь именно политика развела братьев по разные стороны баррикад. Глеб известен как ярый оппозиционер, а Вадим — путинист: еще в начале нулевых он познакомился с Владиславом Сурковым, который в свободное от госслужбы время баловался поэзией. Артистическо-политическая карьера развивалась стремительно: сначала Самойлов стал петь песни на его стихи, потом вошел в Общественную палату РФ и стал доверенным лицом «кандидата №1», а позже, с подачи все того же Суркова, поехал с концертами в Луганск и Сирию.

«Мы — патриотически настроенные люди и считаем, что российская армия здесь по-настоящему отстаивает мир, — рассказывал Вадим. — Это, может быть, единственная армия в мире, которая на самом деле за него борется!»


Тут-то Глеб и не выдержал. С какой это стати песни «Агаты», которые он сочинял, теперь звучат в солдатских палатках, на взлетных полях авиабаз и прокремлевских мероприятиях?! «Меня это задевает и обижает, — негодовал он. – Я не для рабов их писал. Не для рабов власти». 


Не смог сдержаться и Вадим. Если брат еще хоть раз назовет жителей Донбасса рабами, он сделает все, чтобы группу The Matriхх признали экстремистской, пригрозил он, не поняв, кого именно тот имел в виду. И вот тогда Глебу уже больше не придется петь песню «Делайте бомбы»!

Солист екатеринбургской группы «Апрельский марш» Михаил Симаков знает участников «Агаты Кристи» едва ли не всю жизнь. Оба коллектива появились на уральской сцене в конце восьмидесятых и часто пересекались на концертных площадках. В девяностых Самойловы записали один из своих самых успешных альбомов «Позорная звезда» и переехали в Москву, а «маршевцы» остались дома.


«Надо сказать, что в то время братья прекрасно дополняли друг друга, — вспоминает Симаков. — То, что у Глеба иногда выглядело интересным, но шероховатым, Вадик умел довести до такого глянцевого состояния, что это сразу выстреливало. Та же «Позорная звезда»... Я слышал эти песни в исполнении одного Глеба, а когда мне показали, что получилось в конце, был впечатлен — так они преобразились!»

По мнению солиста «Апрельского марша», самое печальное не то, что разошлись два музыканта — разошлись два родных брата! А конфликту тем временем уже не год и не два. 


«Мне кажется, что эта ситуация не изменится, ведь с возрастом характер людей становится только хуже, — грустно добавил он. — Но и без Глеба «Агата» — не «Агата»!»


Не верит в возможность воссоединения Самойловых и автор книг о советской и российской музыке Александр Кушнир.


«После смерти клавишника группы Александра Козлова и периодических замен барабанщиков стало понятно, что «Агата Кристи» — это только два брата. Все остальное не имеет значения, — сообщил он «Шторму». — Но, как мне еще в 1995 году рассказывал поэт и автор текстов песен «Наутилуса» Илья Кормильцев, их отношения никогда особо не озонировали кислород. Обоих подтягивали к записи наутилусовского альбома «Титаник»: Вадим был его саунд-продюсером, а Глеб пытался петь. Так вот даже тогда их дороги расходились!»


Конечно, фанатам будет приятно послушать старые песни даже в исполнении одного Вадима, считает Кушнир. Правда, после этого Глеб снова обратится к юристам.


«Понятно, что концерт, который устраивает Самойлов, — это вопрос крупных финансов, но за фанатов можно порадоваться, — поясняет писатель. – Только афтепати будет смешное. В здании суда! А еще у нас появится возможность проследить, сколько же лет продлится эта война. Вполне возможно, что немало, ведь оба — упрямые!»

Фото: © facebook.com/PhilGurov

Чуть пооптимистичнее в этом плане продюсер Владимир Ферапонтов. Он уверен: ситуацию может переломить... бутылка водки!


«Я видел ребят на сцене, они крутые! — поделился он со «Штормом». – Глупо хоронить такую группу из-за каких-то ссор. У меня тоже был конфликт с братом. Мы не общались 16 (!) лет, а потом сели, выпили пива и помирились. Так что совместное распитие существенно улучшит их отношения».

Фото: © facebook.com/Владимир Ферапонтов


Как уточняет продюсер, самое главное — выбрать правильные дозы: чтобы обоим было в самый раз.


«Как говорил один знакомый художник, когда ругаешься, надо брать бутылку водки на двоих. Меньше — не поможет, а больше — это уже алкоголизм. И вот тут-то они поймут, как же им плохо друг без друга», — смеется Ферапонтов.


Анонсируя программу ХХХ, которая будет представлена в Москве и Петербурге, Вадим пообещал поклонникам, что помимо хитов они услышат сингл «Где-то между». Текст песни принадлежит Вадиму, а музыка — из черновиков покойного клавишника группы Александра Козлова. Мрачновато, правда? Как говорил герой Андрея Миронова, «меня знобит от этого веселья». Один фронтмен и тень ушедшего человека как-то уж совсем не тянут на легендарную «Агату Кристи».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...