— Как вы пережили эти страшные дни и что вам помогает справиться?
— Я не знаю, уместно ли об этом говорить, потому что я все-таки еще живу. То есть жизнь — она продолжается. Ну так... Через силу. Куда деваться? Нужно жить дальше, нужно что-то делать! В память о нем.
— А у вас не осталось на него обид? Ведь наверняка переживали, думали, почему он не звонит, не спрашивает, как вы...
— Но это же не он виноват! Я знаю, что это была не его инициатива. Я думаю, он хотел вернуться, просто у него не было возможности на этом настаивать. Ну что он мог сделать, если у него забрали телефон и сменили номер, а мой он вряд ли помнил? Он просто физически не мог мне позвонить. И не только мне.
Поэтому не на что обижаться. Он пострадал гораздо больше меня. Честно говоря, мне даже неловко, в каком окружении он провел свои последние годы. К тому же он был моим кумиром. Великим актером Арменом Джигарханяном. Настолько значимой личностью, что какие-то нюансы отходили на второй план. И было бы очень некрасиво, если бы мы сейчас начали их вспоминать и анализировать. Это не имело значения вообще!
— Некоторые его друзья подтверждают: он действительно хотел вернуться...
— Да! Да, я уверена. Конечно, можно было бы сказать, что наше расставание — его выбор, но это не так. Умирать в муках он точно не хотел! Ему хотелось другого: жить полной жизнью, быть в форме, приезжать в свой театр... И когда он понял, что ему не могут этого обеспечить, он хотел обратно, потому что находиться в таком состоянии — это страшно. А он всегда боялся подобного финала и говорил: «Не дай бог, я окажусь в такой ситуации». Поэтому, когда у меня еще была такая возможность, я делала все, чтобы ему было хорошо и комфортно!
— Говорят, что ему мешала еще и знаменитая кавказская гордость. Была у него такая черта?
— Гордость была, но он был очень отходчивый. Мог покричать, а через две минуты сказать: «Лапа, иди сюда! Ты что, обиделась?» Его настроение менялось постоянно! А вообще, у всех великих людей непростые характеры, поэтому в этом не было ничего такого. Но, конечно, статус. Конечно, темперамент! А как же?! И понятно, что с возрастом какие-то черты лишь усиливались, но, повторюсь, это было неважно!
Факт в том, что в конце жизни ему было плохо, а я, хоть и сочувствовала, уже не могла ничего изменить. Со мной он жил бы по-другому: я сделала бы все, чтобы он не сел в инвалидную коляску. И у меня уже был такой опыт. Десять лет назад, когда он пережил второй инсульт, мы с ним поднялись и пошли дальше. Армен Борисович стал снова выходить на сцену, хотя сначала и сам не верил, что это произойдет!
Поэтому я точно знаю, что знаменитая фраза «Любовь творит чудеса» — это не пустые слова! Нет, я не хвастаюсь — ах, какие у нас были чувства! Я не про это. Я про желание, чтобы человек, который находится с тобой рядом, жил и был счастлив!