Дарья — дочь Александра Дугина от второго брака с философом Натальей Мелентьевой. Родилась в 1992 году, окончила философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения.
Напомним, что трагедия произошла вечером 20 августа на Можайском шоссе в районе подмосковного поселка Большие Вяземы, когда девушка возвращалась с литературно-музыкального фестиваля «Традиция». Спустя несколько минут после выезда в ее машине произошел взрыв, обломки разбросало по всей трассе. Как позднее установило следствие, мощность бомбы составляла примерно 400 граммов в тротиловом эквиваленте.
В убийстве подозревают гражданку Украины Наталью Вовк 1979 года рождения. По версии ФСБ, за ней могли стоять киевские спецслужбы.
«В тонком плане — противник убил русскую принцессу», — написал на своей странице художник Алексей Гинтовт.
«Мама моя из Донецка, в котором снова сейчас шумно, позвонила только что и плачет по девочке Дарье. «Видела ее по телевизору, такая приятная, такая толковая, такая молодая», — поделилась на своей странице поэт Анна Ревякина. — Сегодня на фестивале «Традиция» я говорила о погибших детях Донбасса. О том, как это страшно даже задуматься на секунду о том, что придется хоронить собственного ребенка... Сил родителям Дарьи, Александру и Наталье».
«Даша вчера сама подходила несколько раз, — вспоминает Захар Прилепин. — Я поначалу ее даже не узнал. Хотя мы знакомы лет восемь. Да, вот эти вот восемь. Она сменила прическу, покрасила волосы и была какой-то неизъяснимой, удивительной красоты. Словно бы светилась вся. Переходила с площадки на другую площадку фестиваля, жадно слушая музыку, стихи, хоры…
Думаю, тупо сидели на автомобильной стоянке и ждали.
Приехали, сидели и ждали, чтобы убить. Они так делают. Это давно легализованный метод. Цивилизованный мир, вся эта Европа, коллективная Анджелина Джоли, все эти наши письменники и песенники, все эти лукавые праведники приучили киевскую власть, всю их элиту, весь их многомиллионный актив к мысли, что они слабые, они ж дети, им все можно, их же обижают. Приучили, говорю, не сейчас, а тогда, восемь лет назад.
«На, деточка, тебе гранату, иди и отнеси им смерть».