St
«Я увидел лишь нескольких»: Эдгард Запашный рассказал, что большинство столичных друзей Пускепалиса не приехали к нему на прощание
18+
Траурная церемония проходила в ярославском драмтеатре. А кому из звезд хочется пилить за 250 километров от Москвы? Коллаж: Daily Storm

«Я увидел лишь нескольких»: Эдгард Запашный рассказал, что большинство столичных друзей Пускепалиса не приехали к нему на прощание

Траурная церемония проходила в ярославском драмтеатре. А кому из звезд хочется пилить за 250 километров от Москвы?

Коллаж: Daily Storm

Народный артист Эдгард Запашный подтвердил, что на прощании с трагически погибшим Сергеем Пускепалисом появились лишь несколько столичных звезд. По словам мужчины, публичных людей можно было пересчитать по пальцам, чего не скажешь о Сережиных поклонниках. Церемония уже почти закончилась, а они все шли и шли. «Не берусь оценивать коллег; может, у них на это были причины, — говорит Запашный. — Но такое и правда удивляет».


А удивляться есть чему. Когда Сергея не стало, Сеть взорвалась тысячами публикаций. «Как же жаль! Он же такой молодой!» — рыдали «культурные единицы». Но когда нужно было просто приехать и проститься, их словно сдуло. Хотя от Москвы до Ярославля можно добраться даже обычным поездом. Это всего каких-то четыре часа.


Но были и те, кто не побоялся. Например, актер Андрей Мерзликин, шедший впереди гроба, когда Сергея несли отпевать. И народный артист Николай Бурляев, рассказавший, что Пускепалис умел удерживать внимание даже тогда, когда культура переживала совершенное безвременье. Кто еще?

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сергей Пускепалис
Сергей Пускепалис Фото: Global Look Press / Павел Кашаев

«Вы знаете, могу ошибиться, потому что когда ехал на прощание, вряд ли думал о ком-то, кроме Сергея, — рассказывает Daily Storm Эдгард Запашный. — Но мои друзья (а со мной прилетели еще несколько человек, в том числе директор одного московского музея) говорили, что видели Володю Епифанцева. Еще одного актера я встретил прямо перед театром. Я не могу вспомнить его фамилию, но он все время играет бандитов».


Вот, наверное, и все, говорит Эдгард. Если он никого не пропустил. Ведь церемония началась в 10 утра, а им удалось подъехать только после 11.


«Но поведение моих коллег — оно, конечно, иногда какое-то странное, — делится мнением Запашный. — Мы с Сергеем были приятелями, и я не мог поступить иначе. Я прилетел. А почему себя так повели остальные… Не знаю, какие у них на это были причины».

Эдгард Запашный
Эдгард Запашный Фото: Global Look Press / Павел Кашаев

Напомним, что вместе с Сергеем Пускепалисом разбился и водитель Ярославского драмтеатра Александр Синицын. Мужчины ехали на списанной инкассаторской машине, которую планировалось перегнать в Донбасс.


«Дорогие друзья, вот автомобиль, который сейчас уходит в полк, — рассказывал Сергей, записывая свое последнее видео. — Завтра выдвигаемся. Все работает, 100 килограмм. Здесь бронелисты, резина. А 21-го числа мы отдаем его в подразделение диверсионно-разведывательного отряда комбата «Болт».


Насколько известно, эта поездка была далеко не первой. Актер поддерживал ДНР и ЛНР и считал, что если Россия объявила о начале специальной военной операции, значит, так надо.

Беженцы из Донбасса прибыли в Ростовскую область, Россия, 24 февраля 2022 г.
Беженцы из Донбасса прибыли в Ростовскую область, Россия, 24 февраля 2022 г. Фото: Global Look Press / Андрей Бок

«Не время шутить. Шутки закончились, — говорится в его авторской колонке на ярославском портале 76.ru. — Мы вступили в фазу понимания гражданским обществом, кто мы, откуда и зачем. Тот, кто понимает, что гиря до полу дошла, тот понимает, что эти мероприятия вынужденны. Ни у кого они не вызывают восторга. Но мы понимаем, что если этого не сделать сейчас, то дальше уже, что называется, отступать некуда».


23 сентября артиста похоронили в Железноводске Ставропольского края. Это город, где он вырос и где лежат его родители. Церемония прощания проходила на сцене местного Дома культуры, а среди пришедших было много близких и друзей его юности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...