В Калаче-на-Дону разгорелись нешуточные страсти вокруг концерта, посвященного 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В программе примут участие Сергей Трофимов, Денис Майданов, группа «Кватро», а вести его будет Борис Щербаков. Говорят, приедет даже сам Владимир Путин. Но вот беда — местные недовольны. И главный вопрос: откуда деньги? Расходы на шоу оцениваются в миллионы рублей, а Волгоградская область находится едва ли не на грани нищеты, где местная культура едва сводит концы с концами.
Жители маленьких городков всегда радуются приезду известных артистов. Это когда на главную площадь или набережную высыпают толпы людей и хором подпевают диковинным исполнителям, которых доселе видели разве что по телевизору. Но если бы калачевцы узнали, во сколько обходятся дорогие гости из Первопрестольной и что все эти деньги — из бюджета, им бы стало не по себе. Артистам — что, им утром на самолет и домой, а люди снова останутся наедине со своими проблемами и поплетутся на работу за копеечную зарплату.
Но это лирика. Вернемся к цифрам. Согласно открытым документам на сайте госзакупок, цена выступления Дениса Майданова составляет 2 228 323 рубля. Для сравнения: на эти деньги певец вполне может приобрести себе двухкомнатную квартиру в областном центре. Выступление Сергея Трофимова обойдется чуть меньше – в 2 187 085 рублей, а группы «Кватро» – 1 524 365 рублей. Ведущего Бориса Щербакова, который, кстати, еще не знает, что должен участвовать в этом концерте, оценили в 525 743 рубля. Таким образом, по самым скромным подсчетам, участие звезд в празднике обойдется городу в 6,5 миллиона рублей.
«Конечно, праздновать надо, все-таки это 75-я годовщина операции «Уран», которая стала переломным моментом в Сталинградской битве и во Второй мировой войне, но почему деньги берут именно у государства? – поделился со «Штормом» эксперт проекта «За честные закупки» Эдгар Петросян. – У нас есть, у кого просить: в области работают «Еврохим» и ЛУКОЙЛ, можно обратиться в «Корпорацию развития», у которой без дела лежат миллионы рублей. Но нет же, надо засунуть руку в бюджет! Местные культурные институции между тем трещат по швам, а Волгоградская областная филармония, которая по факту выступает заказчиком выступления, переживает скандал за скандалом и распускает местные коллективы, в том числе знаменитый казачий ансамбль «Лазоревый цветок». Кстати, интересный момент: в документации вместо филармонии заказчиком почему-то числится ГБУК «Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий», что не соответствует действительности. Откуда такая путаница?»
