St
Звезда фильма «Гардемарины, вперед!» призвал Жигунова и Дружинину прекратить вражду
18+
Владимир Шевельков оценил желание исполнителя роли Белова стереть свою фамилию из знаменитой советской киноленты Коллаж: © Daily Storm
Эксклюзив Культура

Звезда фильма «Гардемарины, вперед!» призвал Жигунова и Дружинину прекратить вражду

Владимир Шевельков оценил желание исполнителя роли Белова стереть свою фамилию из знаменитой советской киноленты

Коллаж: © Daily Storm

Актер Сергей Жигунов обратился к режиссеру фильма «Гардемарины, вперед!» Светлане Дружининой с ироничным предложением убрать его имя из титров. Артисту не понравилось ее высказывание, что Сашу Белова, которого он там играл, явила миру именно она. Между тем, еще один из звезд той картины — Владимир Шевельков — уверен: это уже не первый их конфликт, и пора завязывать. Ну сколько можно ругаться, когда эта история длится 30 лет!

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сергей  Жигунов
Сергей Жигунов Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда

 «Я очень люблю, очень люблю Сашу Белова! Вы понимаете, есть у творческих людей, в данном случае у меня, как у режиссера, тот персонаж, который я родила, я его сделала. Я! Никто другой. Ни Нагибин, ни Соротокина, ни Жигунов, никто. И каждый режиссер скажет вам, что все, что он сделал на экране, — это его собственное детище, — с чувством рассказывала Дружинина в одном из интервью, еще вряд ли представляя, что будет потом. А случилось страшное: гардемарин Сергей Жигунов решил «самоустраниться», причем сделал это прямо в канун ее 85-летия. В качестве подарка.  

 

«Только скажите, на чье имя писать заявление — Любимовой, как министру, или Шахназарову, как правообладателю?» — уточнил он.

 

«Зря вы так, — расстроились поклонники. — Ну говорит — и говорит, вам не надо это углублять и усугублять».

 

«Жаль. Работали вместе, сняли отличный фильм. Чего делите, спустя столько лет? Зачем ругаетесь?!» — растерянно спрашивают они.

 

Впрочем, ответ на этот вопрос, похоже, есть. По легенде, на самом деле конфликт произошел уже много лет назад, когда Дружинина сняла с роли актера Владимира Шевелькова (он играл князя Никиту Оленева), не сообщив об этом ни ему самому, ни другим членам группы. Чтобы заступиться за товарища, Жигунов сначала отказался от озвучки, а потом и от продолжения съемок. При этом сама Дружинина заявляла, что дело в другом: Сергей устраивал истерики и жаловался, что устает...  

 

«Вообще, все эти сопли непонятные тянутся уже десятилетиями, — говорит Шевельков в беседе с Daily Storm. — «Гардемарины» снимались 33 года назад, понимаете, а эта история никак не закончится! Вот вам сколько лет? Для сравнения? Ведь для кого-то это уже целая жизнь».    

 

«Я считаю, что Светлане Сергеевне надо угомониться и поверить собственной гениальности... — советует артист. — Наконец-то поверить собственной гениальности — и все будет хорошо! А Серега пусть делает то, что считает нужным. Я поддерживаю всех!»

Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов, Владимир Шевельков
Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов, Владимир Шевельков Кадр из фильма "Гардемарины, вперед!"

 По словам Владимира Шевелькова, он не видел Дружинину уже лет 30 и никогда не следил за ее жизнью. Упаси Боже, говорит он, у каждого свои дела! Но лично у него никаких обид.

 

«А я-то чего? — отвечает он, когда мы спрашиваем его об этом напрямую. — Да мне вообще, вы знаете что? Мне — наплевать! Если б вы так и написали, я был бы вам за это очень благодарен, но вы, скорее всего, этого не сделаете. Так и скажите: ему наплевать на всю эту историю!»

 

Что обо всем этом думает третий гардемарин, актер Дмитрий Харатьян, блистательно сыгравший роль Алеши Корсака, так и остается секретом. «Без комментариев», — отвечает он, прочитав наш вопрос.

 

Напомним, что фильм «Гардемарины, вперед!» был снят по роману Нины Соротокиной «Трое из Навигацкой школы» и стал первым из целой серии посвященных им картин. Когда он вышел на экраны, это был настоящий фурор! Советские мальчишки мечтали быть такими же смелыми и отважными, а девочки спорили, кто же лучше — блондинистый романтик Алеша Корсак, кудрявый авантюрист Саша Белов или рыцарь печального образа Никита Оленев. Интересно, что последующие ленты уже не производили такое впечатление: то ли дети стали старше, то ли это пресловутый эффект продолжений, которые по своему уровню редко дотягивают до того, что выходило в начале.

 

А еще там была совершенно потрясающая музыка! Чего стоила «Песня о разлуке» в исполнении Елены Камбуровой и Олега Анофриева, «Голубка» Михаила Боярского или знаменитая композиция «Не вешать нос!», которая тогда звучала чуть ли не в каждом дворе. И ведь ее текст оказался почти пророческим...

 

По воле рока так случилось

Иль это нрав у нас таков —

Зачем троим, скажи на милость,

Такое множество врагов?

Но на судьбу не стоит дуться.

Там у других вдали — Бог весть,

А здесь у нас враги найдутся,

Была бы честь, была бы честь!

«Песни-то какие были… — пишут люди. — Не то что сейчас! Вот бы участники того фильма вспомнили, какие же прекрасные идеи они несли в народ, и забыли о бессмысленных обидах». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...