St
13 лет колонии и штраф в 100 миллионов: полковнику Захарченко вынесли приговор
18+
Суд при этом признал бывшего правоохранители невиновным в получении взятки в размере 800 тысяч долларов undefined

13 лет колонии и штраф в 100 миллионов: полковнику Захарченко вынесли приговор

Суд при этом признал бывшего правоохранители невиновным в получении взятки в размере 800 тысяч долларов

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии и штрафу в 117 миллионов рублей бывшего сотрудника МВД, экс-полковника Дмитрия Захарченко. Суд признал экс-силовика виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании расследованию. При этом Захарченко оправдали по одному из эпизодов его дела. Речь идет о взятке в 800 тысяч долларов.


По версии следствия, Захарченко получил эти деньги от ресторатора Меди Дусса за покровительство. Кроме того, Дусс также передал силовику 3,5 миллиона рублей в виде дисконтной карты ресторана. По этому эпизоду Захарченко признали виновным.


В ходе прений сторон государственный обвинитель попросила назначить экс-полковнику наказание в виде 15 лет и шести месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере около 495 миллионов рублей. Кроме того, прокурор требовала лишить Захарченко специального звания полковника полиции и государственных наград. Защита настаивала на оправдательном приговоре для экс-полковника и на его невиновности.


Захарченко был задержан в сентябре 2016 года. При обыске у него в квартирах было обнаружено около девяти миллиардов рублей в разной валюте. По данным следствия, в 2014 году Захарченко и соучастник начали проверки ряда предприятий, принадлежащих владельцу ресторана «Ля Маре» Мехди Дуссу. Он вынужден был передать Захарченко и его помощнику в качестве взятки 800 тысяч долларов, при этом изначально у него требовали пять миллионов долларов.


В 2015 году Захарченко вместе с сообщником потребовали от Дусса 50-процентную скидку в его ресторанах за общее покровительство. Используя карту, Захарченко сэкономил более трех миллионов рублей при оплате счетов в этих заведениях, которые посещал регулярно. Следствие квалифицировало это как взятку в виде незаконных услуг имущественного характера. Кроме того, по данным правоохранительных органов, в 2016 году Захарченко, используя свое служебное положение, воспрепятствовал следствию и предупредил финансового директора Нота-Банка Галину Марчукову о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях в кредитном учреждении.


В апреле 2019 года суд приговорил к четырем годам колонии общего режима отца Дмитрия Захарченко Виктора. Его признали виновным по части 4 статьи 160 УК (растрата в особо крупном размере). Будучи фиктивным вице-президентом банка «Московское ипотечное агентство», Виктор Захарченко растратил пять миллионов рублей, выяснило следствие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...